В Нижневартовске содействуют развитию бизнеса /ФОТО/
В Нижневартовске содействуют развитию бизнеса /ФОТО/

Развитие и поддержка нижневартовского бизнеса стали темой очередной рабочей поездки главы города Дмитрия Кощенко. Он посетил два предприятия – ООО «Югра-Сервис» и мини-пекарню «Мамин хлеб».

Компания «Югра-Сервис» оказывает услуги по ремонту и сервисному обслуживанию нефтяного, бурового и нестандартного оборудования, выполняет широкий спектр канатных работ, ремонтирует оборудование, сотрудничая с нефтедобывающими компаниями.

Как рассказал генеральный директор Виталий Адаричев, компания работает на рынке нефтепромыслового оборудования с 2007 года. Сегодня предприятие динамично развивается, является добросовестным налогоплательщиком, создает рабочие места. Здесь трудятся порядка 150 человек. База производственного обслуживания включает несколько цехов, оснащенных современным оборудованием.

«Предприятие «Югра-Сервис» относится к сектору среднего бизнеса, работает с крупными вертикально интегрированными компаниями. Муниципальные меры поддержки не столь актуальны в данном секторе, в основном, они востребованы в малом бизнесе. Но мы готовы сотрудничать с различными предприятиями и оказывать возможную помощь, к примеру, в части информационной поддержки. Дал поручение профильным службам администрации проработать предложения о точках нашего взаимодействия. Это особенно важно в условиях санкционного давления», – сказал Дмитрий Кощенко.

Взаимодействие власти с представителями малого бизнеса приносит свои плоды. К примеру, предприниматель Рузалия Галиева в этом году открыла третий филиал мини-пекарни «Мамин хлеб» и создала новые рабочие места. Результаты достигнуты в том числе благодаря реализации муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Вартовчанка воспользовалась субсидией в виде возмещения затрат, связанных с арендой, приобретением сырья и оборудования. Размер субсидии – 1 миллион 200 тысяч рублей.

На базе одной из пекарен в производство запущен кондитерский цех по изготовлению тортов, пирожных и другой сладкой выпечки. Кроме того, Рузалия имеет активную гражданскую позицию, является постоянным спонсором и волонтером спортивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Посетив предприятие, убедился, что предприниматель двигается вперед, развивается, создает рабочие места. Желаю Рузалии Галиевой дальнейших успехов. Отмечу, муниципалитет расширяет финансовую составляющую в части поддержки предпринимателей. Совместно с депутатским корпусом принимаем ряд мер по снижению определенных налоговых ставок, в этом мы видим, так называемые, налоговые преференции, которые помогают развивать бизнес. Данной мерой могут воспользоваться все те, кто попадает под определенные объекты налогообложения. И если говорить про муниципальную программу, то на следующий год запланировано небольшое увеличение финансовой поддержки до 23 миллионов рублей», – прокомментировал руководитель муниципалитета.

Малый и средний бизнес является одним из ключевых секторов экономики Нижневартовска. В нем задействован каждый четвертый работающий житель города. При этом количество занятых в малом и среднем бизнесе растет ежегодно. Развитие таких предприятий сказывается на размере бюджета муниципалитета. Поступления от данного сектора составляют порядка миллиарда рублей в год.

Добавим, что в целом этот год выдался непростым для бизнеса. Ранее губернатор Югры Наталья Комарова отмечала, что на поддержку был направлен значимый объем средств из регионального и федерального бюджетов. Это дало положительный результат для экономики в целом. Только по этому сектору в Югре создано более 3600 рабочих мест.

«Автономный округ сохранил шестую позицию в группе регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В 2022 году государственные исполнительные органы власти и институты развития, органы местного самоуправления сопровождали 468 инвестиционных проектов разного уровня с общим объёмом инвестиций более 176 миллиардов рублей. В результате их реализации к 2030 году будут созданы более 10 тысяч новых рабочих мест», – сказала глава региона Наталья Комарова во время отчета о работе Правительства Югры за 2022 год, инвестиционного послания, обращения губернатора округа к жителям региона, представителям общественности и депутатам Думы Югры.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.11.2022
    обновлено: 25.11.2022 01:11:52
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.