Врачи: меры профилактики гриппа и ОРВИ необходимо усилить
Врачи: меры профилактики гриппа и ОРВИ необходимо усилить

В Нижневартовске врачи регистрируют увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ. Сезонную ситуацию с простудными заболеваниями обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города.

Как сообщила временно исполняющая обязанности начальника ТО Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Светлана Дягтерева, за неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 1246,1 (на 100 тыс. населения), что выше порогового уровня почти на 30%. Отмечается превышение порогового уровня во всех возрастных группах, особенно среди вартовчан старше 15 лет.

«Всего за 48 неделю 2022 года зарегистрирован 3451 случай ОРВИ, в том числе среди детей в возрасте до 17 лет 2541 случай, среди взрослых – 910 человек. Среди заболевших госпитализировано 15 человек, на прошлой неделе – 27. За данный период зарегистрировано 6 случаев гриппа», – добавила Светлана Дягтерева.

Важной мерой профилактики является иммунизация. По словам главного врача БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светланы Ворониной, вакцинопрофилактика против гриппа в городских поликлиниках завершена. Были вакцинированы работники сфер медицины, образования, культуры, социальных учреждений, а также лица старшего возраста.

«Во всех подразделениях поликлиники продолжается работа по вакцинации против коронавируса. На сегодня вакцинировано 149 035 жителей, в том числе 26 447 жителей категории 60+. Ревакцинировано 71 905 человек, (14 547 – в категории 60+). Вакцина в наличии есть, сегодня получили дополнительный транш – 800 доз. Есть возможность для вакцинации назальным способом. Приглашаем вартовчан в наши прививочные кабинеты. Защитите себя и своих близких», – прокомментировала Светлана Воронина.

Подходит к завершению вакцинация против гриппа среди детского населения. Как пояснила главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко, на данный момент вакцину получил 52 921 ребенок (что составляет 99,9% от запланированного количества).

В связи с наступлением эпидсезона в учреждениях образования и социальной сферы усилен контроль за проведением утреннего фильтра среди обучающихся и персонала, ведется разъяснительная работа, а также мониторинг отсутствующих. Все учреждения обеспечены дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены, проводится обеззараживание воздуха с учетом графика, влажная уборка, проветривание.

Специалисты Роспотребнадзора жителям города соблюдать универсальные меры профилактики:

- часто и тщательно мыть руки;

- избегать контактов с кашляющими людьми;

- придерживаться здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

- употреблять больше жидкости;

- регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении;

- использовать медицинскую маску при нахождении в общественных местах, в том числе транспорте, магазинах.

При первых признаках вирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.12.2022
    обновлено: 12.12.2022 04:12:04
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.