Инженерное обеспечение новых микрорайонов способствует дорожному и жилищному строительству
Инженерное обеспечение новых микрорайонов способствует дорожному и жилищному строительству

В Нижневартовске в 2024 году дорожная сеть увеличится. В микрорайонах за улицей Героев Самотлора ведется строительство нескольких участков – на Восточном проезде, на улицах Северной, Фармана Салманова. Общая протяженность дорог составит больше трех километров. 

Реализовать такие проекты позволяет программа «Стимул» Министерства строительства Российской Федерации в рамках Соглашения, заключенного между Правительством Югры и Минстроем России, в которой участвует и муниципалитет. Она входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Введение данных участков автодорог не только откроет дополнительные выезды из города, разгрузит существующие участки автодорог, но и в дальнейшем позволит нарастить объемы жилищного строительства в Нижневартовске за счет освоения новых территорий. В этом году, помимо Восточного проезда, запланировано открытие участка на улице Фармана Салманова и на улице Северной. Завершить все этапы необходимо в 2024 году. Финансирование строительства данных объектов ведется из федерального, окружного и городского бюджетов», – отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Общая протяженность улицы Фармана Салманова составляет 1,2 км. Она будет включать четыре полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожку, освещение и ливневую канализацию.

«В настоящее время подрядчик выполнил работы по выторфовке, переустройству инженерных сетей, прокладке ливневой канализации, устройству земляного полотна, установке бордюров и системы электроосвещения, укладке щебеночного основания и трех слоев асфальта на участке между улицами Мира и Ленина. Весной, как только позволит погода, приступят к устройству парковок, тротуаров, велодорожки, озеленению. Открыть участок дороги планируется в октябре текущего года. Улица Фармана Салманова и участок улицы Северной станут дублером улицы Ханты-Мансийской. Со временем новые участки автомагистралей разгрузят восточную часть города и придадут импульс строительству новых микрорайонов», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Это позволяет развивать новые кварталы №40, 41 и 42. Сейчас ведется поиск подрядчика, который займется строительством сетей водоснабжения для обеспечения коммунальных потребностей инфраструктуры Восточного планировочного района. В рамках проекта предстоит обустроить трубопроводы протяженностью около четырех километров. Работа будет проводиться в несколько этапов (до 2024 года).  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.01.2023
    обновлено: 24.01.2023 04:01:05
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.