27 января – День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января – День воинской славы России.  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Нижневартовске проходят памятные мероприятия, приуроченные к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня волонтеры навестили пятерых вартовчан, которые в годы своего детства находились на территории осажденного города.

Каждый из них награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Добровольцы передали слова благодарности за стойкость и мужество, а также пожелания крепкого здоровья и долголетия от главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

Ветеранам предоставляются окружные меры соцподдержки. Содействие оказывают также члены местных общественных организаций. Для решения возникающих у вартовчан вопросов в администрации муниципалитета определен сотрудник.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – особенная дата в истории нашей страны. На протяжении почти 900 дней продолжалось осаждение города немецкими войсками, ленинградцы проявляли свою стойкость и мужество, продолжая делать для фронта вооружение и боеприпасы. 27 января 1944 года Красной армии удалось прорвать оборону противника и восстановить сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной.

С историей одного из самых сложных периодов в годы Великой Отечественной войны юных вартовчан знакомят городские учреждения культуры. В преддверии 79-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в образовательных организациях состоялись уроки мужества, во время которых ребятам представили кадры видеохроники.

В зрительном зале Дворца культуры «Октябрь» сегодня прошло документально-публицистическое мероприятие «Дети Ленинграда». В нем приняли участие учащиеся старших классов школ города, представители городских общественных организаций «Ветеран» и «Нижневартовский совет ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов». 

На фото педагог, ветеран труда Российской Федерации Ида Павловна Александрова.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.01.2023
    обновлено: 30.01.2023 10:01:58