Улица Мира, 6-А: жителям предложено два варианта решения жилищного вопроса /ФОТО/
Улица Мира, 6-А: жителям предложено два варианта решения жилищного вопроса /ФОТО/

Очередная встреча представителей администрации Нижневартовска с жильцами дома №6-А, расположенного на улице Мира, который был признан аварийным и подлежащим сносу после произошедшего в декабре прошлого года чрезвычайного происшествия, состоялась на базе средней школы №8. Жители смогли задать интересующие вопросы специалистам, а также узнать о принимаемых властями города мерах для скорейшего расселения граждан, результатах состоявшейся независимой оценки жилых помещений. 

«Отчет с результатами работы оценщика подготовлен для каждого собственника квартир этого дома. В документе отражены все цифры и показатели, ссылки на нормативные акты. Это сделано для того, чтобы у жителей было четкая и полная разъясняющая информация. Мы проводили оценку жилых помещений, находящихся в частной собственности, с их осмотром. В каждом отчете отражена информация о стоимости квартиры на данный момент, стоимость мест общего пользования и стоимость доли земельного участка, на котором располагается жилой дом, а также стоимость убытков, куда входят: компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, стоимость затрат на услуги риелтора для поиска другого помещения и приобретения на него права, стоимость затрат на переезд и др.», - рассказала руководитель фирмы, производившей оценку помещений, Елена Шестопал.

Всего в доме, где в результате инцидента произошло частичное обрушение одного из подъездов, располагалось 65 квартир. На данный момент 38 семей проживают в жилье из маневренного фонда. Использовать его граждане смогут до конца мероприятий, связанных с приобретением новых квартир.

«По результатам оценки подготовлены проекты соглашений о выплате за изымаемые квартиры. Гражданам предлагается рассмотреть соглашение и, если они согласны на выкупную стоимость, подписать его. В этом случае они получат финансовые средства, на которые смогут прибрести жилье в любом районе города. В случае, если выкупная стоимость не подойдет гражданам, то они могут направить в администрацию города заявление о предоставлении другой квартиры взамен изымаемой. Здесь важно понимать, что другие квартиры будут предоставляться по мере их приобретения у застройщиков и могут находиться в том числе в отдаленном районе города», - рассказал глава города Дмитрий Кощенко.

Он также подчеркнул, что получение квартиры по договору мены будет осуществляться без доплаты. Соответствующее решение в феврале этого года приняла Дума города Нижневартовска. Его суть в том, что все собственники жилых помещений дома №6-А, расположенного на улице Мира, освобождены от доплаты разницы в стоимости изымаемых и предоставляемых жилых помещений.

В завершении встречи жильцы получили необходимый пакет документов для изучения. Им предоставлено время для анализа рынка недвижимости города, а также принятия соответствующего решения. С гражданами на прямой связи остаются специалисты, закрепленные от администрации города. С каждым собственником работа будет продолжена в индивидуальном порядке.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.03.2023
    обновлено: 02.03.2023 10:03:14
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска