В Югре обсудили качество транспортного обслуживания
В Югре обсудили качество транспортного обслуживания

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко принял участие в заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления в Югре. Оно состоялось под председательством губернатора региона Натальи Комаровой. Основным в повестке стал вопрос комплексной модернизации системы организации перевозок пассажиров в границах муниципального образования.

В ходе заседания глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко представил опыт модернизации пассажирских перевозок, выстроенный под запрос жителей. В городе создается пилотный проект модернизации общественного транспорта.

«Была разработана целевая модель развития пассажирских перевозок, направленная на качественное изменение работы общественного транспорта, в которой учтены запросы жителей, а также введение и развитие цифровых сервисов для пассажиров и цифровизации отрасли в целом», – отметил руководитель муниципалитета.

Новая модель управления общественным транспортом включает в себя: оптимизированную маршрутную сеть общественного транспорта, внедрение централизованного управления муниципальными маршрутами общественного транспорта и цифровых решений, перевод всех муниципальных маршрутов в регулируемый тариф, создание безопасной и качественной транспортной инфраструктуры – приобретение современных остановочных павильонов, внедрение интеллектуальных транспортных систем.

«В настоящее время нами уже ведется планомерная работа по переходу на новую модель. Совместно с жителями мы проанализировали и выявили основные недочеты транспортного обслуживания. Нами оптимизирована и готова к внедрению новая удобная маршрутная сеть. В 2022 году на территории города построена первая метановая заправка, в 2023 году появится еще одна. Также в 2022 году нижневартовскими предприятиями-перевозчиками приобретены 12 современных метановых автобусов. Продолжаем работу по развитию цифровых сервисов», – подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В ходе заседания всем главам муниципальных образований указано на необходимость разработки документов транспортного планирования, в которых будут учтены особенности развития отдельных территорий, новой жилой застройки городов и поселений, а также градостроительных планов.

«Качество транспортного обслуживания югорчан выражается в совокупности таких характеристик, как надежность, доступность, информативность, безопасность и комфортность. В регионе утвержден стандарт транспортного обслуживания. Он определяет параметры по каждой из названных характеристик. По сути, критерии оценки заявок участников конкурсных процедур по отбору перевозчиков для осуществления регулярных перевозок по маршрутам», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Добавим, в настоящее время на портале «Открытый регион» проходят общественные обсуждения проектов документов транспортного планирования Югры. Как отметила глава региона, документы подготовлены в соответствии с целевыми ориентирами Стратегии социально-экономического развития Югры до 2050 года.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.03.2023
    Фото центра социальных медиа.