18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией /ФОТО/
18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией /ФОТО/

Общероссийский праздник состоялся на площади Нефтяников. Вартовчане приняли участие в фестивале «Крымская весна». Он посвящен девятой годовщине воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией и проходит по всей стране. В мероприятии приняли участие представители молодежи, некоммерческих, национальных общественных организаций, депутаты, глава города Дмитрий Кощенко, председатель Думы города Алексей Сатинов, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.  

Глава муниципалитета Дмитрий Кощенко поздравил горожан, отметив, что нижневартовцев и жителей Республики Крым связывают давние дружеские и деловые связи. А день воссоединения территорий с Россией стал днем общей гордости и сопричастности каждого к знаковому событию.

«От всего сердца поздравляю с праздником воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией. Этот праздник олицетворяет единство нашего многонационального народа и общность культурных и других ценностей. Сегодня, проводя специальную военную операцию, наша страна защищает исконно русские земли и его исконно российский народ. С нами справедливость и правда, а значит, никогда на Крымском полуострове не будет спущен российский флаг», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Напомним, 18 марта 2023 года исполняется девять лет со дня, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Югру и Крым много лет объединяют дружеские и экономические двусторонние отношения. Регионы обмениваются опытом в сферах внедрения информационных технологий, социального обеспечения населения, труда и занятости, промышленности, привлечения инвестиций, международного сотрудничества, а также реализуют совместные проекты, приуроченные к памятным датам и событиям в российской истории и культуре.

«День воссоединения Крыма с Россией поистине исторический день, который избавил крымчан от тех ужасов, которые легли на «плечи» Донбасса. Хочется, чтобы сегодняшний день был всегда в нашей памяти, как день объединения», - сказала председатель Общественной палаты города Светлана Зобнина.

«Крымская весна» - действительно значимое событие для истории России. Референдум 2014 года навсегда изменил историю, показал, что такое настоящий патриотизм, единство народа, сила духа и мужество», - поделилась мнением член Молодежного парламента при Думе Югры Наталья Алиева.

Концертную программу для гостей мероприятия подготовил коллектив Центра национальных культур.

Местные товаропроизводители предложили приобрести свежую и вкусную продукцию. Вартовчане с удовольствием делали снимки в фотозонах, украшенных в стилистике российского триколора.

Отметим, что в Крыму сейчас находятся представители Нижневартовска. Ансамбль «БардТоника» нижневартовского Центра национальных культур выступит в Евпатории на праздничных концертах, посвященных Дню Общекрымского референдума и Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В этом году Нижневартовск в Крыму представляют лауреаты всероссийских и международных фестивалей авторской и военно-патриотической песни Сергей Абрамов и Елизавета Вершинина. Нижневартовские артисты исполнят для жителей Евпатории свои композиции.

Также в этот же день вартовчане приняли участие в мастер-классах по изготовлению блиндажных (окопных) свечей, сухого армейского душа, маскировочных сетей. Они состоялись во Дворце искусств. Участницы группы «ZOVartovsk86» (при общественном движении «Все для фронта! Все для победы!») уже изготовили 12 армейских сетей. В предстоящее воскресенье с другим гуманитарным грузом планируется их направить нашим военнослужащим.

Напомним, мероприятие, которое проводится по инициативе общественной организации «Союз отцов Нижневартовска» и при поддержке главы города Дмитрия Кощенко, проходит второй раз. В мастер-классе приняли участие волонтеры, представители городских НКО и другие неравнодушные вартовчане.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:18.03.2023
    обновлено: 20.03.2023 10:03:07
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.