Архитектурная подсветка Центра боевых искусств /ФОТО/
Архитектурная подсветка Центра боевых искусств /ФОТО/

В Нижневартовске состоялось заседание Градостроительного совета под председательством главы города Дмитрия Кощенко. Участники совещания обсудили строительство Центра боевых искусств («Лидер»), в том числе представленную проектировщиком архитектурную подсветку здания и 3D-модель объекта. Он, напомним, возводится в рамках национального проекта «Демография». 

«Учли пожелания спортивной общественности, света будет больше. Разработано два варианта подсветки – на зимнее и летнее время года. Освещение выполнят специальной светодиодной лентой с определенной степенью защиты. То есть специально для наружной эксплуатации в наших северных условиях. Не точечное, а с рассеивающим эффектом по всему периметру здания. Цвет – холодный белый. Также предусмотрено фонарное освещение. Внимание уделили подъемам-переходам для людей из маломобильных категорий населения, освещению по пути следования вартовчан, посетителей здания», – рассказал руководитель ООО «Нижневартовская проектно-производственная компания» Сергей Солдатов.

Проектировщик представил и 3D-модель объекта (информационное моделирование здания). Проект в виртуальном разрешении позволяет детально увидеть каждый элемент здания, вплоть до розеток в отдельно взятом помещении, оценить цвет залов, посмотреть расстановку спортивного оборудования, внешний вид в целом. Компьютерная графика существенно ускоряет процесс создания объемных объектов (моделей), а самое главное – дает возможность выявить недостатки задолго до начала проведения строительных работ или реконструкции объекта. Нижневартовск – один из немногих городов в Югре и стране, который начал применять подобные современные технологии при строительстве социальных объектов.

Участники совещания обсудили варианты освещения, высказали предложения. По мнению члена Градостроительного совета города, заслуженного художника России Сергея Медведева, внешнее оформление центра необходимо усилить яркими элементами. Он предложил мозаику, которая предусмотрена на стенах со стороны центральной части, разместить по всему периметру. Пожелания будут учтены проектировщиком. Общая концепция освещения принята.

Добавим, что все проектные решения по внутреннему наполнению центра были проработаны вместе со спортсменами и руководителями спортучреждений. Учтены замечания и внесенные предложения.

«По своей сути у нашего Центра боевых искусств не будет аналогов. Ведь все, что будет размещено внутри здания – это пожелания тех, кто будет заниматься в нем, приходить на тренировки. Этот объект ждут профессиональные спортсмены и любители. Очень радостно за город, что вскоре у нас появится такой объект. Отмечу, что власти города и региона учитывают пожелания спортсменов. Воплощение такого крупного проекта – было одним из таких пожеланий», – отметил олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев.

Для справки: в Центре боевых искусств вартовчане смогут заниматься тхэквондо, боксом, спортивной борьбой, киокусинкай, тайским боксом, ушу, кикбоксингом. Проектом предусмотрено создание двух универсальных залов-трансформеров, спортивного и тренажерного залов, административно-бытовых помещений. Вариант архитектурного решения спортивного сооружения утвердили представители спортивной общественности на Градостроительном совете.

В настоящее время на пересечении улиц Спортивной и Пермской ведется подготовка территории к возведению Центра боевых искусств. Объект включен в народную Карту развития Югры.

Создание такого спортивного объекта поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. Нижневартовск удерживает уверенные позиции в развитии спорта. Как отметил глава города Дмитрий Кощенко, наш город является лидером в округе, например, по массовому спорту, по количеству занимающихся в спортивных учреждениях, а также спортсменов, имеющих разряды и звания. Открытие такого объекта поспособствует развитию массового и профессионального спорта на еще более высоком уровне. Финансирование строительства ведется сразу из трех источников: федерального, окружного и городского бюджетов. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:22.03.2023
    обновлено: 23.03.2023 04:03:47
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.