О результатах мониторинга наркоситуации в Югре и городе за 2022 год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
О результатах мониторинга наркоситуации в Югре и городе за 2022 год /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

Количество лиц с синдромом зависимости от наркотических средств на протяжении нескольких лет в Югре стабильно снижается. Об этом заявили на прошедших публичных обсуждениях мониторинга наркоситуации в автономном округе за 2022 год, на котором присутствовали представители управляющих советов из числа родительской и педагогической общественности образовательных организаций. Одна из таких встреч состоялась в Нижневартовске.

На заседании обратили особое внимание на вопрос по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В округе за 2022 год отмечено уменьшение числа подростков, употребляющих наркотики. Этот показатель на 28,6 % ниже, чем в 2021 году.

В Нижневартовске по итогу мониторинга было выявлено, что за два прошедших года ни один несовершеннолетний не состоит под наблюдением у врачей-наркологов. Отметим, что на конец 2019 года несовершеннолетних, находящихся на учете у врачей-наркологов было пять человек, а на конец 2020 года – двое.

При этом в 2022 году было задержано пятеро несовершеннолетних за наркопреступления. Как отметил начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Нижневартовска Сергей Ефремов, все задержанные несовершеннолетние являются иногородними жителями и приехали целенаправленно в наш город сбывать наркотики.

На заседании Антинаркотической комиссии представили статистику изъятия запрещенных веществ. В 2022 году правоохранительными органами города изъято более 8 килограммов запрещенных веществ.

Для дальнейшей качественной работы по профилактике наркомании в городе проводится ряд мероприятий. Например, в этом году состоится ежегодный конкурс проектов по профилактике наркомании. В прошлом году на суд жюри участники представили 21 проект, среди которых грант в размере 300 тысяч рублей был выдан для реализации проекта «Молодежная студия телевизионных программ «Proздоровье» (МБУ города Нижневартовска «Библиотечно-информационная система»).

Представители родительских комитетов также отметили и важность передвижного консультационного пункта при Антинаркотической комиссии города Нижневартовска. В ходе таких встреч родители и законные представители детей могут обсудить интересующие их темы напрямую с экспертами.

В том числе продолжатся профилактические мероприятия среди иностранных граждан, пребывающих на территории города, а также с работниками предприятий и организаций муниципалитета. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежнойполитики администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.04.2023
    обновлено: 14.04.2023 03:04:17
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.