В Нижневартовске запустили фонтаны
В Нижневартовске запустили фонтаны

На площади у Дворца искусств и на Комсомольском бульваре запустили фонтаны – одни из главных атрибутов летнего сезона в городе. За их подготовку и запуск отвечают специалисты предприятия ООО «Нижневартовские коммунальные системы». 

Как рассказали в НКС, перед началом работы фонтана на площади, демонтировали деревянные укрытия, которые использовали для защиты конструкций зимой. Провели ревизию оборудования, очистили трубопроводы, проверили работоспособность насосов, электрооборудования и системы освещения. У фонтана на Комсомольском бульваре установили насосы, которые в зимнее время убирают на хранение.

«На прошедшей неделе провели технический запуск фонтана на территории Дворца искусств, установили необходимые светодиодные элементы. Также провели обслуживание фонтана на Комсомольском бульваре. Конструкции незначительно отличаются – на бульваре фонтан запускается и выключается в автоматическом режиме. У Дворца искусств фонтаном управляет оператор. Конструкции надежные и довольно просты в управлении», – отметил руководитель РКС-Нижневартовск Максим Коротаев.

Весь сезон оба фонтана будут обслуживать специалисты НКС. Они объясняют, чтобы конструкции не приходилось ремонтировать – необходимо бережно относиться к объектам: нельзя крутить форсунки фонтана, нельзя бросать мусор и посторонние предметы в фонтан. Все это приводит к поломкам.

Светомузыкальный фонтан, расположенный на площади Дворца искусств, работает в Нижневартовске уже 16 лет. Несколько лет назад достопримечательность города отреставрировали. Во время ремонта заменили подводные светильники на энергосберегающие светодиодные аналоги и обновили гранитную чашу фасада фонтана. Кроме того, внутреннюю чашу обработали специальными растворами, которые предотвращают разрушение конструкции.

Фонтан на Комсомольском бульваре открыли в 2019 году во время празднования Дня России. Фонтан установлен за счет средств компании «СИБУР», выделенных в рамках заключенного с администрацией Нижневартовска Соглашения о социально-экономическом партнерстве. Внутри его чаши установлено световое оборудование. Работает фонтан в нескольких режимах. Подсветка включается в вечернее время автоматически.

Обычно фонтаны радуют вартовчан и гостей города до середины сентября, если погода не вносит свои коррективы.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:26.05.2023
    обновлено: 29.05.2023 02:05:09
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.