Добровольцы провели мастер-класс по изготовлению «сухого душа» для отправки на СВО /ФОТО/
Добровольцы провели мастер-класс по изготовлению «сухого душа» для отправки на СВО /ФОТО/ В Нижневартовске действует общественное движение «Волонтёрская Рота Боевое братство», наставником которого является Ханты-Мансийское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Движение реализует проекты, направленные на патриотическое воспитание и развитие волонтёрского движения среди молодёжи.

Возглавляет общественное движение муниципальный координатор «Волонтёрской Роты Боевого братства» Оксана Сергиенко. Все мастер-классы по созданию «сухого душа», брелоков, сбор писем для солдат, изготовление браслетов-спасателей и других необходимых вещей для военнослужащих проходит под эгидой волонтёрского движения.

«Наша Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», региональная общественная организация «Союз десантников Югры», Совет поисково-спасательных отрядов сотрудничают с Гуманитарным Добровольческим Корпусом. Важно отметить огромную работу Гуманитарного корпуса, который организует доставку гуманитарной помощи мирным жителям вновь присоединённых и нашим землякам, выполняющим задачи в зоне СВО. Работаем давно, дружно и все наши движения переросли в объединение для единой цели – поддержка бойцов, которые сейчас выполняют тяжёлую, но очень важную работу. Мы не можем оставаться в стороне», - отметил муниципальный координатор АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус», председатель РОО «Союз десантников Югры», председатель совета Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Тюкавкин.

Добровольческая работа ветеранов объединения «Боевое братство» Югры ведётся ещё с 2014 года, когда активисты начали помогать жителям Донбасса. Больше двух лет все силы брошены на помощь военнослужащим и жителям вновь присоединённых территорий. К примеру, добровольцы каждые выходные проводят для всех желающих мастер-классы по изготовлению «сухого душа» и браслетов-спасателей. В очередном таком мероприятии приняли участие педагоги и студенты Нижневартовского политехнического колледжа. К слову, во время предыдущей встречи активисты сделали 600 штук «сухого душа». Их вкладывают в посылки для солдат. Каждый раз Оксана Сергиенко дорабатывает изобретения, чтобы парням «за ленточкой» было максимально комфортно пользоваться.

«Первая партия «сухого душа» была меньше по размеру и там не было воды. Получили отзывы от парней. Сейчас душ очень востребован – мы добавляем шапочки, чтобы можно было, надев ее, помыть голову в полевых условиях. Также есть пакетик с водой. Мы уже сделали более трёх тысяч таких вакуумированных пакетиков с водой. В изготовлении брелоков участвуют самые маленькие жители нашего города. Они раскрашивают, вырезают фигурки Чебурашек вместе с мамами, бабушками, а также на выездных мастер-классах в школах, детских садах. Мы с большой любовью делаем эти маленькие талисманы, в каждый вкладываем самые тёплые пожелания, самые добрые мысли, нашу энергию. Приглашаем всех желающих принять участие в мастер-классах и передать свою частичку добра нашим защитникам в зоне спецоперации», - поделилась муниципальный координатор «Волонтёрской Роты Боевого братства в городе Нижневартовске Оксана Сергиенко.

У добровольцев появились последователи. Один из них - Владислав Дудник – активист «Волонтёрской Роты Боевого братства». Два года назад он пришёл помогать делать «сухой душ», а сейчас сам выезжает в школы и другие учебные заведения с мастер-классами. Студента Нижневартовского политехнического колледжа во всём поддерживает семья – родители и младшие брат с сестрой.

Такие встречи проходят в нижневартовских пунктах сбора Гуманитарного Добровольческого Корпуса. В офисе, расположенном на улице Интернациональной, 26, проходят мастер-классы по изготовлению подушек-«косточек». Потребность в таких подушках большая. Их подкладывают в госпитале бойцам под спину, ноги и руки, чтобы было удобно, с их помощью уменьшается давление на тело. Также добровольцы делают ортопедические подушки в форме бубликов.

Вартовчане, желающие присоединиться к сбору гуманитарной помощи, могут обращаться с понедельника по пятницу (с 12 до 18 часов) в офис РОО ХМАО-Югры «Союз десантников Югры» по адресу: улица Мира, 80, телефон 8-982-212-42-27. Действует офис АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус», он расположен по адресу: улица Интернациональная, 26 (крыльцо со двора). График работы: вторник - с 14 до 18 часов; четверг – с 17 до 19 часов; суббота - с 10 до 14 часов.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.04.2024
    обновлено: 05.04.2024 03:04:52
    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.