Югорские города признаны благоприятными для проживания по итогам 2023 года
Югорские города признаны благоприятными для проживания по итогам 2023 года

Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Сургут оказались в пятёрке лидеров среди наиболее благоприятных для проживания населённых пунктов страны по результатам расчета индекса качества городской среды. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

«Нижневартовск вошёл в ТОП-5 городов с населением от 100 000 до 1 млн человек по качеству городской среды. Отмечается, что в целом индекс качества городской среды по всей России растёт. В 2023 году количество городов с благоприятной средой достигло 759 из 1 117, участвующих в рейтинге, что составляет 68%. Это на 18% больше, чем в 2019 году. К 2030 году планируется увеличить долю городов с благоприятной городской средой до 80% и в 1,5 раза повысить среднее значение индекса. Поздравляю всех жителей Нижневартовска с достойным результатом», - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

Рейтинг составляется ежегодно Министерством строительства и ЖКХ РФ и оценивает 36 индикаторов качества по шести типам пространств: жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

«Это говорит о том, что наша общая работа даёт конкретный результат. Городские пространства Югры становятся всё более комфортными и удобными для жизни. В наших городах благоустраиваются парки, скверы, аллеи, набережные и другие общественные пространства, создаются новые места для отдыха и досуга, улучшается качество дворовых территорий, развивается инфраструктура для пешеходов и велосипедистов», - отметил заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.04.2024
    обновлено: 04.04.2024 03:04:17
    Фото МКУ "УКС г. Нижневартовска".