В храме Рождества Христова в Нижневартовске митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил таинство крещения для детей из многодетных семей вартовчан. Это первое подобное крещение в Нижневартовске - ранее владыка крестил младенцев в Ханты-Мансийске в День крещения Руси, 28 июля. Следующие - Сургут и Нефтеюганск.
«Буду крестить везде, где будет желание, ради наших детей, духовного здоровья общества», - подчеркнул владыка Павел.
Участниками таинства стали одиннадцать младенцев из четырех многодетных семей - две девочки и девять мальчиков, среди которых четверо близнецов.
«Когда у тебя близнецы, хочется защитить обоих сразу, и вдвойне сильнее. Крещение стало для меня шагом, который дает надежду: теперь у каждого малыша есть свой ангел‑хранитель. Пусть он хранит их и в большие, и в самые маленькие моменты жизни», - рассказала Ольга Патута, мама двойняшек Макара и Федора.
Для детей подготовили подарки: крестильные наборы от департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и детские Евангелия от Ханты-Мансийской епархии. После таинства митрополит Павел обратился к родителям и крестным с напутственным словом.

«Человек состоит не только из тела, но и души. Мы питаем тело, одеваем. Душа не в меньшей степени нуждается в заботе. Крещение - это духовное рождение. Когда мы сильны духовно-нравственно, то сильны и физически», - подчеркнул владыка.
В мероприятии принял участие глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. Он поблагодарил митрополита за внимание к городу и ценность таких событий для вартовчан.
«Многодетная семья - это основа сильного государства, это действительно символ патриотизма, где сохраняются духовно-нравственные ценности», - отметил руководитель муниципалитета.

Отметим, с инициативой крестить третьего и последующих детей в семьях православных югорчан глава Ханты-Мансийской митрополии выступил в июне 2026 года на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между департаментом социального развития Югры и Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви.