В Нижневартовске обсудили вопросы социально-трудовых отношений
В Нижневартовске обсудили вопросы социально-трудовых отношений В администрации Нижневартовска под председательством главы города Василия Тихонова состоялось очередное заседание постоянно действующей муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Участники заседания обсудили итоги работы комиссии за текущий год по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений на территории города. Администрацией города в этом году была продолжена работа по реализации Трехстороннего соглашения, заключенного на период 2017 - 2019 годов. Действие соглашения направлено на соблюдение основных принципов социального партнерства, предупреждение трудовых конфликтов и обеспечение социальной защищенности работников.

«Большое внимание администрацией города, как стороной социального партнерства, уделяется вопросам охраны труда и профилактики производственного травматизма в организациях города. В текущем году по данной тематике было проведено 32 семинара, в которых приняли участие более 600 представителей работодателей и трудовых коллективов. Проводились «круглые столы» и общегородские конкурсы. За отчетный период проведено семь заседаний межведомственной рабочей группы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы в организациях города. В результате системной работы задолженность по зарплате погашена в сумме более 222 млн. рублей», - сообщил заместитель главы города по экономике и финансам, координатор, представляющий орган местного самоуправления города Нижневартовска, Дмитрий Кощенко.

Еще одна из затронутых тем – трудоустройство инвалидов. В Нижневартовском Центре занятости населения зарегистрировано более 1500 организаций города, из них 353 подпадают под квотирование рабочих мест для трудоустройства данной категории граждан.

«Одной из проблем трудоустройства инвалидов является то, что некоторые работодатели формально исполняют требования законодательства, выделяют в рамках квоты рабочие места, на которые практически нет возможности трудоустроить инвалида. С такими работодателями проводятся беседы для поиска подходящих вакансий под квоту», - рассказала директор КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Ирина Тихонова.

В целях содействия трудоустройству инвалидов Центр занятости проводит специализированные ярмарки вакансий. Кроме того, в текущем году 11 граждан по направлению Центра прошли профессиональное обучение по профессиям: оператор ЭВМ, слесарь-сантехник, кладовщик и 1 гражданин прошел курсы повышения квалификации по направлению «Контрактная система в сфере закупок».

Затронули участники заседания и вопрос организации летнего отдыха детей. В 2019 году на приобретение путевок в детские оздоровительные учреждения из средств окружного и городского бюджетов планируется выделить более 66 млн. руб. Впервые в этом году на портале «Активный гражданин» в рубрике «Наш Нижневартовск» проведен опрос населения города по направлениям отдыха детей в 2019 году.

«Этот вопрос также обсуждался на рабочем совещании с объединениями профессиональных союзов города Нижневартовска. Учитывая пожелания вартовчан, принявших участие в опросе, а также мнение представителей профсоюзных организаций, определены следующие направления отдыха детей: Краснодарский край, Республика Крым, Тюменская область, г. Казань, Нижневартовский район, г. Нефтеюганск, Новосибирская область. Планируется открыть новое направление – отдых в Москве или Московской области. Сейчас этот вопрос прорабатывается», - рассказал исполняющий обязанности директора департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус.

Глава муниципалитета Василий Тихонов подчеркнул значимость проводимой работы, так как от ее результатов зависит социальная и экономическая стабильность жителей города. Он поблагодарил представителей работодателей, трудовых коллективов и профсоюзов организаций города за сотрудничество в рамках реализации Трехстороннего соглашения и пожелал также ответственно и активно участвовать в дальнейшей работе. 

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.11.2018
    обновлено: 30.11.2018 10:11:00
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/296106.html