Жители решат, куда направить часть бюджетных средств /ФОТО/
Жители решат, куда направить часть бюджетных средств /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается прием заявок от желающих поучаствовать в муниципальной программе «Инициативное бюджетирование» в 2019 году. Это один из эффективных механизмов решения актуальных вопросов местного значения при совместном участии города и жителей. 

Как отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, на данный момент уже поступило 29 предложений для реализации проектов в следующем году. Это почти в два раза больше, чем в 2018 году.

«Прием заявок начался 30 ноября и продлится до 11 января. Учитывая уже поступившее количество заявок, можно сделать вывод, что программа инициативного бюджетирования востребована. В 2019 году на реализацию программы инициативного бюджетирования также предусмотрено 30 млн рублей», - рассказал Виктор Ситников.

Финансирование программы предусматривает 30 млн рублей ежегодно (2018-2022 годы) за счет средств бюджета города, при условии инициативы от населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их доли софинансирования (не менее 5% от общей стоимости проекта) на реализацию следующих мероприятий:

- ремонт муниципальных дорог, в том числе элементов улично-дорожной сети, с обустройством парковочных карманов, стояночных мест и тротуаров;

- ремонт, благоустройство и модернизация объектов благоустройства;

- ремонт и модернизация объектов социальной сферы (например, школы и детские сады).

Из заявленных в этом году проектов, большую часть выиграли проекты, направленные на ремонт учреждений образования (15 проектов). Показательным примером использования данной программы стала общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением иностранных языков. От инициаторов поступило семь заявок на реализацию проектов в данном учреждении. В организации был создан малый спортивный зал для обучающихся начальной школы, обновлены санузлы и актовый зал, заменены входные двери и окна, сделаны кабинеты технологии для мальчиков и девочек. Работы выполнялись под контролем инициаторов, общественности и администрации города.

Капитальный ремонт актового зала, проведенный в рамках инициативного бюджетирования 

В этом году в Нижневартовске реализован значимый для города проект – благоустройство территории пешеходной зоны по улице Кузоваткина. Летом специалисты подрядной организации на участке около 230 метров положили тротуарную плитку, обустроили парковочные места, установили бордюрные камни и 18 торшерных светильников. Вдоль пешеходной зоны были высажены ели и кустарники золотистого кизильника. Жители города и представители Общественной палаты оценили существенные изменения на указанном участке. Они отметили, что теперь передвигаться здесь можно безопасно и комфортно.

Так улица Кузоваткина выглядела весной 2018 года

Улица Кузоваткина с новым бульваром осенью 2018 года

«Это также пример инициативного бюджетирования. Индивидуальный предприниматель и его коллектив предложили сделать пешеходную зону, сами создали проект, выбрали светильники, какие деревья высадить. Вложения составили 500 тысяч, остальное - вложения городского бюджета», - добавил куратор городского строительного блока.

Победителей проектов будет определять специальная комиссия, куда входят также депутаты, представители администрации и общественности. Подробная информация об инициативном бюджетировании размещена на сайте органов местного самоуправления в рубрике «Мой вклад в бюджет». Принять участие может каждый житель города.

Напомним, проекты, реализованные в рамках инициативного бюджетирования, оценил во время своей поездки в Нижневартовск член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Важенин.

«Особого внимания заслуживает программа «инициативного бюджетирования», разработанная и действующая в Нижневартовске. Я подобного нигде не встречал, ни в одном другом регионе. Такие проекты показывают, что нельзя быть равнодушными к тому месту, где ты живешь. Поеду в другие города, буду рекомендовать использовать практику Нижневартовска. В целом, то, что я увидел в муниципалитете – служит примером эффективной работы мэра города. Интересные подходы развития территорий. Ключевой момент, что просматривается перспектива. Разработана масса программ не на сегодняшний день, а на будущее. Власть думает о том, чтобы жители комфортно жили», - подвел итоги поездки член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Важенин.  

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов и член Совета Федерации РФ от Югры Юрий Важенин во время его визита в наш город 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.12.2018
    обновлено: 28.12.2018 02:12:36
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/299612.html