Нижневартовск представит опыт реализации национальных проектов /ФОТО/
Нижневартовск представит опыт реализации национальных проектов /ФОТО/

В Сургуте проходит V Всероссийская научно-практическая конференция. В этом году она посвящена участию населения в осуществлении местного самоуправления и управлении делами государства, как фактором территориального развития. Организатором выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Югры», которую возглавляет глава Нижневартовска Василий Тихонов. 

Участниками конференции стали руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований Югры, социологи, политологи, юристы и экономисты, руководители и представители Центра комплексных социальных исследований Института социологии Российской академии наук, Института философии и права Уральского отделения РАН, Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

По поручению главы Нижневартовска с докладом «Участие муниципальных образований в реализации национальных проектов и «майских указов» Президента 2018 года» выступит заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко.

Отметим, что Нижневартовск активно включился в реализацию национальных проектов. В городе разработан ряд стратегически важных документов: Концепция комплексного благоустройства территории города с учетом местных климатических особенностей, Концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного светового оформления, Правила благоустройства территории города. Работа ведется не хаотично, а системно и экономически обоснованно, применяются научные подходы, в работу вовлекаются горожане. Примером является проект «Жилье и городская среда», который ориентирован на повышение комфортности городской среды, создание механизмов ее развития и прямого участия граждан в ее формировании.

В этом году в городе планируют приступить к созданию сквера Космонавтов. Напомним, Сергей Рыжиков – космонавт, Герой России - вартовчанин. В честь знаменитых спортсменов появится сквер Спортивной славы, где будут чествовать выдающихся жителей города. Например, в Нижневартовске живет Максим Храмцов - единственный в России чемпион мира по тхэквондо.

Еще один национальный проект, участником которого является Нижневартовск, - «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Впервые на ремонт дорог будет выделено больше 500 миллионов рублей, что позволит за весенне-летний период этого года одновременно отремонтировать 14 участков. Перечень определяли совместно с жителями. Опрос проводился на сайте органов местного самоуправления, а также в учреждениях, в торговых комплексах.

В программу конференции включено более 100 докладов и выступлений на четырех сессиях и трех дискуссионных площадках. Специалисты из Москвы, Омска, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Сургута обсудят актуальные вопросы, связанные с новыми формами участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Во второй день проведения конференции (16 марта) пройдет молодежная сессия, и будет организована работа трех дискуссионных площадок. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.03.2019
    обновлено: 17.03.2019 10:03:13
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/306063.html