Нижневартовск с опережающими темпами решает вопрос переселения из аварийного и непригодного жилья
Нижневартовск с опережающими темпами решает вопрос переселения из аварийного и непригодного жилья

Глава города Василий Тихонов встретился с жителями, проживающими в деревянных домах. Встреча организована по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в продолжение прошедшей 9 июля онлайн-конференции по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Мы обязаны освободиться от аварийного жилья. Количество деревянного многоквартирного жилого фонда в Югре составляет около 3 миллионов квадратных метров, а 2,2 миллиона – это непригодное и аварийное жилье», – сказала во время онлайн-встречи Наталья Комарова.

Жители Нижневартовска задавали свои вопросы во время эфира, а также направляли в официальный аккаунт руководителя региона в инстаграмм и различные мессенджеры. На каждый был дан ответ.

Глава города встретился с семьями, у которых есть вопросы по переселению. Среди них жители поселка ЛПХ, переулка Совхозного и дома по улице Таежной. Как подчеркнул Василий Тихонов, снос и переселение жителей из домов, признанных аварийными и непригодными для проживания, – приоритетный для властей города вопрос.

«Только в 2019 году в муниципалитете было расселено около 40 домов. До конца года будет расселено еще 18. Это рекордное количество для нашего города. Данному вопросу большое внимание уделяет губернатор Наталья Комарова, Правительство автономного округа», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

По словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации города Рината Назмутдинова, в настоящее время на территории Нижневартовска остается 164 жилых помещения, которые признаны непригодными. Город поэтапно признает их аварийными, переселяет граждан из них, а затем сносит дома.

В этом году новоселье отметят те, кто должен был переселиться в 2020 году.

Таким образом, Нижневартовск опережающими темпами решает вопрос ликвидации ветхих строений. Это совместный результат работы властей города и округа.

На встрече вартовчанам сообщили ориентировочные даты сноса их домов, порядок переселения, финансирования данного направления. При выделении дополнительных средств, подчеркивают специалисты, из бюджета Югры сроки сноса жилья могут быть сдвинуты на более ранние. Для удобства вартовчан полная информация размещена на главной странице сайта органов местного самоуправления города Нижневартовска.

Кроме того, жителей города пригласили в управление по жилищной политике департамента ЖКХ администрации города. Руководитель службы Ирина Потамошнева проконсультирует по программам улучшения жилищных условий. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 45-95-05; 41-78-91.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:19.07.2019
    обновлено: 22.07.2019 02:07:30
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/320551.html