В Югре сокращается количество балков
В Югре сокращается количество балков

Глава Нижневартовска Василий Тихонов принял участие в выездном заседании координационного совета (штаба) по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов. Оно состоялось в режиме видеоконференции под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой. 

Во время заседания были рассмотрены результаты реализации муниципальных программ по сносу и расселению приспособленных для проживания строений в Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Пыть-Яхе, Сургуте и Нефтеюганском районе.

«В Нижневартовске на сегодняшний день расположено пять неприспособленных для проживания строений. В течение недели по двум уже будет принято решение. Жильцов одного строения уже уведомили о получении субсидий. Эти объекты планируется ликвидировать до 1 июля», - доложил Василий Тихонов.

Напомним, что в 2012 году в Нижневартовске было больше 600 приспособленных для проживания строений, расположенных в разных концах города и более 30 поселков. Их расселение началось с промышленной зоны. Самое массовое состоялось в 2017 году, когда свои жилищные условия улучшили около 170 семей. И если на территории нашего муниципалитета работа по переселению граждан из балочного фонда практически завершена, то в других муниципалитетах региона она продолжается.

«По информации, предоставленной муниципальными образованиями, за пять месяцев текущего года расселено 444 приспособленных для проживания строений. Остаются не расселенными 1043 балка. Основная доля из них – 83% – приходится на Нефтеюганск и Пыть-Ях», – констатировала Наталья Комарова.

Губернатор обратила внимание, что 579 освобожденных югорчанами балков до сих пор не снесено. Больше всего их насчитывается в Нефтеюганске, Нягани и Пыть-Яхе. Глава региона подчеркнула, что в окружном бюджете на софинансирование муниципальных программ по сносу и расселению приспособленных для проживания строений в 2020 году предусмотрены заявленные местными властями средства, со всеми муниципалитетами заключены соответствующие соглашения.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.06.2020
    обновлено: 15.06.2020 03:06:39
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/362807.html