Губернатор Югры посетила объекты нацпроектов в Нижневартовске
Губернатор Югры посетила объекты нацпроектов в Нижневартовске

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Нижневартовск в рамках рабочей поездки. Совместно с главой Нижневартовска Василием Тихоновым и председателем муниципальной Думы Максимом Клецем она побывала на объектах, финансирующихся благодаря национальным проектам. 

Первой точкой в маршруте главы региона стал Лицей №1 имени А.С. Пушкина. Объект возведен при поддержке Правительства Югры, нефтяной компании «Роснефть» (в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве с Правительством Югры) и при финансировании из средств национального проекта «Образование».

Глава города Василий Тихонов поблагодарил Наталью Комарову за всестороннюю поддержку при строительстве Лицея. Также он отметил, что поддержка АО «Самотлорнефтегаз» сыграла значимую роль в реализации этого образовательного проекта. Это является фундаментом дальнейшего плодотворного сотрудничества, в том числе для обучения лицеистов профильным нефтегазовым дисциплинам, вплоть до формирования профильного «Роснефть-класса».

Вместе с родительской общественностью глава региона оценила новое здание, его помещения и функционал. Школа рассчитана на 1725 мест. Объект введен в эксплуатацию 21 декабря 2020 года. Получение лицензии запланировано на февраль 2021 года. Начало работы Лицея — долгожданное событие для вартовчан. Оно позволит разгрузить школы №3, №19 и №14.

Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием: мобильными компьютерными и лингафонными классами, цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, интерактивными программно-аппаратными комплексами, тренажерами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим. Медико-биологический класс оснащен уникальным учебным комплексом «Пирогов», включающим сенсорный интерактивный анатомический стол, комплект 3D программ, анатомический атлас.

Ещё один объект, который посетила глава региона – общество с ограниченной ответственностью «Ортисервис».

Деятельность организации, созданной в 2013 году, направлена на успешное исполнение показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предприятие занимается ремонтом машин и оборудования. В настоящее время здесь работают 16 человек.

С 2016 года компания присоединилась к ФИД – группе предприятий, развивающих востребованные технологии на территории стран Евразийского экономического союза, создающих инновационное оборудование для нефтегазового сервиса.

«Ортисервис» первый в России реализует технологию дефектоскоп гибконасосной компрессорной трубы, которая позволяет с помощью программного комплекса отслеживать износ в режиме реального времени, что сокращает издержки, не допуская аварии на нефтяных и газовых скважинах.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:30.12.2020
    обновлено: 31.12.2020 08:12:47
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/380265.html