Читай, отдыхай, развивайся: Центральной детской библиотеке – 50 лет /ФОТО/
Читай, отдыхай, развивайся: Центральной детской библиотеке – 50 лет /ФОТО/

В этом году полувековой юбилей у старейшей библиотеки Нижневартовска – Центральной детской, которую сами вартовчане называют «Читай-город». За это время учреждение воспитало не одно поколение жителей города. Сейчас они приводят в библиотеку своих детей и внуков. 

«Постоянно совершенствоваться» - негласный девиз библиотеки. Сейчас здесь можно не только взять книгу. В нескольких залах разместился настоящий центр притяжения для юных нижневартовцев. Преимущества библиотеки оценил глава города Василий Тихонов.

Здесь есть все: читальные залы для малышей и детей постарше, медиатека, холлы, где можно в тишине побыть с книгой, комнаты для игр и обучения. О своей деятельности рассказали работники библиотеки. Для некоторых из них она сыграла важную роль. Эдуард ходил в библиотеку после уроков. Так влекли книги и все, что с ними связано. Сейчас молодой человек – работник детского учреждения. Руководит научным клубом «Три Н» (необычное, невероятное, неопознанное) и прививает ребятам любовь к чтению.

«У нас проходит конкурс «Суперчитатель года». Имена самых активных читателей вписываются в историю библиотеки. Сейчас книжный фонд учреждения насчитывает 42 тысячи изданий. У нас 7,5 тысяч читателей. Мы стремимся, чтобы каждый юный посетитель, обязательно получил полезные знания», - рассказала исполняющий обязанности директора Центральной детской библиотеки «Читай-город» Марина Борисенко.

Трепетное отношение коллектива библиотеки к своей работе, к читателям прослеживается во всем. Президентом РФ 2019 год в России объявлен Годом театра. В стенах учреждения об этом напоминает каждая деталь. Холлы украшают куклы-герои постановок Театра юного зрителя.

Летом, несмотря на каникулы, библиотека востребована. Здесь запустили несколько проектов, которые популярны у вартовчан. Так, Василий Тихонов пообщался с ребятами, посещающими один из творческих клубов. На занятии мальчишки и девчонки рассказали главе города, как мастерят поделки. Каждый раз тема для вдохновения меняется.

А это символ детской библиотеки - книжный Шубуршун 

«Вся библиотека разбита на несколько тематических зон. Ребята могут прочитать книгу, затем стать участником игры. Благодаря этому в библиотеке созданы комфортные пространства. Наши библиотекари проводят выездные мероприятия. Например, привозят книги детям, которые находятся в медицинских учреждениях города. При поддержке властей города нам удается создавать необходимые условия в библиотечных центрах, проводить модернизацию, реализовывать проекты», - отметила директор МБУ «БИС» Ирина Ивлева.

В течение года в библиотеке проводят около 1000 мероприятий. Среди них: уроки по безопасности, мероприятия научной и профориентационной направленности, уроки по экологии, истории и многое другое.

В марте в «Читай-городе» начал действовать медиа-клуб «Режим полета». С помощью телевизионной техники (любительских камер и фотоаппаратов) ребята снимают видеоролики на определенную заранее ими выбранную тему. Так вартовчане высказывают свою точку зрения на определенную ситуацию, учатся писать, правильно вести себя перед камерой.

«Проекты для детей и подростков - «Олимпиада на ТВ», «Включайся» и «Сториз». Площадка библиотеки – это то, что нужно для развития детей и работников. Во-первых, здесь есть поддержка и понимание руководства и коллектива; во-вторых, помещения библиотеки соответствуют нормам для занятий с детьми; в-третьих, интеллектуальная составляющая – именно из литературы дети черпают идеи для своего творчества. На занятиях мы говорит о том, что важно любить русский язык, быть грамотным, много читать, поэтому мы учимся писать посты о книгах, смотрим спектакли, учимся рассуждать, общаться, брать интервью, снимать видеоролики, в том числе по мотивам рассказов современных авторов. В ближайшие планы медиа-клуба входит создание познавательных роликов «А знаешь ли ты?», подготовка фоторепортажей о событиях «Читай-города», тематическая осенняя сессия, запись аудиоспектакля «Путешествие по улицам родного города», - подчеркнула руководитель проектов библиотеки Раиса Агунович.

Уникальный для Югры проект «Встречи читателя с писателем» существует 13 лет. Например, ребята общались с югорскими и российскими авторами. Среди них - Эдуард Веркин, Владимир Мазин, Ирина Щеглова и другие. Еще один - «Библиотека и музей» - позволяет юным жителям города, не выезжая за его пределы, посещать российские и мировые книгохранилища, совершать экскурсии по знаковым киностудиям.

Глава города Василий Тихонов поздравил коллектив учреждения и читателей с юбилеем, отметив, что Центральная детская библиотека Нижневартовска стала центром, где дети могут получить самую полезную информацию, которая формирует их отношение к жизни. Руководитель муниципалитета поблагодарил библиотекарей за чуткое отношение к своему делу, пожелал дальше развиваться и радовать посетителей новыми проектами. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:17.07.2019
    обновлено: 18.07.2019 06:07:32
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/320380.html