Библиотека нового поколения откроется в Нижневартовске /ФОТО/
Библиотека нового поколения откроется в Нижневартовске /ФОТО/

Нижневартовские библиотеки переходят на новый виток развития. Они превращаются в настоящие интеллектуальные и образовательные центры. Пространства библиотек становятся качественно новыми в плане комфорта, уюта и применения информационных технологий. Создание современной среды с красивым дизайном способствует повышению культурного уровня горожан, развитию новых площадок для продуктивного общения. Первые позитивные изменения произошли в городской библиотеке № 8. Она расположена в районе МЖК.

В двухэтажном здании библиотеки создаются несколько залов, соответствующих потребностям горожан разных возрастов. На первом этаже читатели смогут пройти регистрацию, получить справку через информационный сенсорный киоск, познакомиться с периодическими изданиями. Здесь же планируют создать зону отдыха с аквариумом. На втором этаже в большом холле организуют зону коворкинга, где расположатся удобные рабочие места с современными техническими возможностями. Также на втором этаже откроют зал отраслевой литературы, технопарк для подростков, зимний сад и арт-холл.

Как пояснила начальник управления культуры администрации Нижневартовска Яна Гребнева, арт-холл станет новой площадкой для юных музыкантов. Этот зал библиотеки оснащен всем необходимым для проведения мини-концертов и других массовых мероприятий разнообразного формата. В городской библиотеке № 8 действует «Школа здоровья» для читателей старшего поколения, подростковый клуб «Движок», а также развивается направление по организации семейного отдыха.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» по созданию муниципальных модельных библиотек в субъектах РФ в нижневартовскую городскую библиотеку № 8 доставили компьютерное оборудование и новую мебель. В целом финансирование мероприятий проекта из федерального бюджета в 2020 году составляет 5 млн рублей.

«Библиотека в этом районе была востребована всегда, - пояснила директор МБУ «Бибилиотечно-информационная система» Ирина Ивлева, - на территории района обслуживания проживают более 25 тысяч человек. Создание модельной библиотеки позволит привлечь в учреждение ещё больше читателей. Благодаря реализации национального проекта «Культура» мы видим вектор развития библиотечной системы. Понимаем, к чему важно стремиться».

В 2019 году муниципалитетом осуществлен капитальный ремонт помещений, входных групп и подъездов к зданию библиотеки. Сегодня преображение продолжается. Ход реализации мероприятий Национального проекта оценила заместитель главы города Нижневартовска по социальной политике Ирина Воликовская.

«Мы создаем первую в городе модельную библиотеку, - прокомментировала Ирина Воликовская, - это новое, креативное, современное место. Финансирование получено, и сейчас идет активная фаза освоения. В результате реализации проекта горожане получат библиотеку, которая будет соответствовать требованиям современных читателей. Она будет интересна людям любого возраста. Здесь предусмотрены разнообразные залы для чтения, получения информации, творчества, общения. Сегодня мы наполняем наши библиотеки новыми смыслами. Библиотека №8 становится новым культурным объектом высокой комфортности».

В ближайшее время коллектив библиотеки №8 ожидает поступление литературы. Как рассказала заведующий библиотеки Галина Ульянова, стеллажи пополнят около 300 новых изданий. Летом на прилегающей к учреждению культуры территории планируют навести порядок. Завезут грунт, устроят газоны, посеют траву, разобьют клумбы. В сентябре на данном участке высадят деревья и кустарники.

Открытие модельной библиотеки запланировано на осень.

Для справки: Городская библиотека №8 была создана на базе библиотеки пос. «Молодежный» в 1979 году. В 2000 году фонд библиотеки был объединен с фондом профсоюзной библиотеки Дворца культуры. С 2003 года библиотека находится по адресу: ул. Интернациональная, дом 3. На территории района обслуживания проживают более 25 тысяч человек. В настоящее время в библиотеке 5 сотрудников.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:06.07.2020
    обновлено: 07.07.2020 04:07:41
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/364462.html