«Взрослеть можно по-разному». Вартовчане создали фильм о детях войны /ФОТО/
«Взрослеть можно по-разному».  Вартовчане создали фильм о детях войны /ФОТО/

Творческий коллектив в лице Центральной детской библиотеки «Читай-город», медиаклуба «Режим полёта», МБУ «Библиотечно-информационная система» и Нижневартовской организации работников культуры «Просвет» представил депутату Думы Югры Наталье Западновой документальный фильм «Взрослеть можно по-разному». Проект осуществлён на средства гранта Губернатора ХМАО-Югры.

Идея проекта - узнать, понять и рассказать своим ровесникам о жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны на территории Югры. Творческая команда познакомилась с очевидцами событий военного времени, педагогами, краеведами, историками, посетила учреждения сферы культуры и образования города, изучила литературу на данную тему, а также приобрела опыт создания видеоконтента.

Наталья Западнова во время презентации фильма в Центральной детской библиотеке «Читай-город» отметила, что лента сделана с огромной душой, с желанием проникнуть в истоки истории города Нижневартовска.

«Фильм тронул мою душу. Авторы – молодые ребята, наставники библиотечного медиаклуба «Режим полёта», подняли важную тему – взросление детей, рассказали о том, как это было во время войны, - поделилась впечатлениями Наталья Западнова. – Каждый, кто появлялся на экране – люди из моего детства, кто-то общался с бабушкой и дедушкой, кто-то с родителями. Например, Нинель Васильевна Ламбина – подруга моей мамы, женщина со сложной судьбой, которая с достоинством перенесла все трудности, а сейчас окружена любовью многочисленных детей и внуков. Евдокия Петровна Максимова – одноклассница моего папы, они вместе росли и начинали работать. Евдокия Петровна стала прекрасным директором школы, профессиональным педагогом, вывела восьмую школу в лидеры среди образовательных учреждений города».

С каждым годом тех, кто пережил Великую Отечественную войну, к сожалению, становится меньше. Важно сохранить память о тех событиях, важно преумножать общечеловеческие ценности: мир между людьми и государствами, труд, дружбу, порядочность, справедливость, уважение старших, заботу о младших. Фильм направлен на информирование широкого круга зрителей о жизни детей и подростков региона в годы войны, на воспитание бережного отношения к истории края.

Участники проекта благодарят сотрудников музеев, учителей, старожилов Нижневартовска, представителей средств массовой информации за помощь в создании фильма, а также Губернатора Югры Наталью Комарову за поддержку проекта.

Фильм «Взрослеть можно по-разному» доступен на канале YouTube медиаклуба «Режим полёта» по ссылке


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.04.2021
    обновлено: 13.04.2021 03:04:58
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/391983.html