Новые музыкальные инструменты и оборудование поступили в школу искусств Нижневартовска /ФОТО/
Новые музыкальные инструменты и оборудование поступили в школу искусств Нижневартовска /ФОТО/

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в МАУДО г. Нижневартовска Детскую школу искусств №1 поступили новые музыкальные инструменты отечественного производства. 

Как отмечают специалисты ДШИ №1, скрипки, контрабас, домры, балалайки изготовлены из качественной акустической древесины клёна и ели. Поступившие двухрядные ксилофоны обладают регулируемой высотой и подходят как для учеников старших классов, так и для первоклассников. Инструмент можно использовать как для учебных целей, так и сольного, ансамблевого оркестрового исполнения музыкальных произведений.

«Каждый ребенок талантлив. Не менее важно, создать возможность для его развития. Благодаря оборудованию, инструментам, поступившим в школу искусств в рамках нацпроекта, дети и педагоги смогут раскрыть свой потенциал. Кроме того, дополнительная оснащенность школ повышает интерес юных музыкантов и художников к творческим профессиям. Это важно и при профессиональном самоопределении, выборе своего жизненного пути. Кто-то из ребят, вероятно, продолжит обучение и в нашем Нижневартовском государственном университете. Для города в целом, это тоже положительный фактор, который повышает уровень комфортности проживания в городе и уровень обучения», - сказал депутат Думы города Андрей Лицук.

Аудитории хорового и хореографического отделений школы оснастили тремя роялями «Михаил Глинка», которые созданы лидером отечественного фортепианного производства ООО «Нева-Саунд». Напомним, что ранее в школе искусств пополнился фонд музыкальных инструментов семью пианино от этого же производителя. Также при поддержке национального проекта «Культура» в школе искусств установили напольный ткацкий станок для ручного ткачества и скульптурные станки.

Для учеников художественного отделения школы приобретено необходимое оборудование. Так, поступившие планшетные компьютеры удобно переносить, что позволяет создать мобильный компьютерный класс. Техника уже используется для обучения, а также для проведения тестирований и экзаменов по теоретическим дисциплинам. Помимо этого, классы оборудовали шестью сенсорными интерактивными панелями.

«Благодаря участию в нацпроекте мы создаем комфортные условия для занятий, а также даем нашим обучающимся качественное образование. Мы гордимся нашими учениками, которые достигают высоких результатов в творческой сфере. В рамках нацпроекта уже закупили образовательную литературу, которая будет востребована среди воспитанников и педагогического состава», - прокомментировала директор МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №1» Ирина Чижевская.

Для информирования учеников школы и их родителей приобретены информационные сенсорные стойки и киоски. Теперь каждый желающий в интерактивной форме сможет получить подробную информацию об учреждении, его истории, о проводимых мероприятиях и приёмных кампаниях.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.06.2021
    обновлено: 03.06.2021 02:06:23
    Фото детской школы искусств №1