Реализация нацпроекта в ДШИ №2 /ФОТО/
Реализация нацпроекта в ДШИ №2 /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается реализация регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В МАУ ДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2» приобретены музыкальные инструменты, обновлено оборудование и материально-техническая база, а также проводится капитальный ремонт помещений школы.

В целях улучшения качества предоставляемых услуг в сфере дополнительного образования в 2017 году в ДШИ №2 было принято решение о перепрофилировании незадействованных помещений бывшего бассейна в помещениях мастерских декоративно-прикладного искусства.

«Работы по капитальному ремонту этих помещений ведутся с февраля 2021 года. Вся проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Подрядная организация, победившая в конкурсе по выполнению этих работ, имеет положительный опыт в строительстве объектов городской инфраструктуры, в том числе муниципальных объектов», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Как отметили специалисты подрядной организации, работы идут с опережением утвержденного графика. В обновленных помещениях, при поддержке нацпроекта появятся гончарные круги и печь для обжига керамических изделий. Также будет оборудована отдельная смотровая зона с интерактивными экранами, которая позволит наблюдать за работой преподавателей. Такая площадка даст возможность организовать качественное обучение для учеников с учетом требований техники безопасности. Проекты кабинетов разрабатывались вместе с педагогами школы искусств.

«Начиная с 1 апреля в школу искусств, в соответствии установленным срокам, выполнена поставка основной части оборудования. Это хореографические станки и зеркала, ноутбуки, интерактивное, световое, звуковое, оркестровое и выставочное оборудование, - рассказала директор детской школы искусств №2 Наталья Горина. - К 10 июня планируется поставка мебели. Прибыли 57 струнно-смычковых, деревянных, медных, духовых, ударных и народных музыкальных инструментов. В июне-июле ожидается поставка 6 баянов, 4 фортепиано, рояля и учебно-методической литературы».

Ученики этой школы, только за прошедший учебный год, завоевали более 30 побед на международных, региональных и городских конкурсах. Ежемесячно детский духовой оркестр школы проводил цикл концертов. Благодаря национальному проекту «Культура» впервые в городе, появился квартет саксофонов.

«В Нижневартовске много талантливых детей. Задача муниципалитета, преподавателей и родителей помочь детям проявить и развить свои таланты, - сказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко. - Радуют достижения, которых добиваются ученики детских школ искусств. Надеемся, что все преобразования, которые происходят в ДШИ №2, только усилят достижения наших юных исполнителей».

Для создания доступной среды для всех групп населения выполнена организация входной группы, наружного и внутреннего пандуса. Добавим, что в детской школе искусств №1, в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», парк музыкальных инструментов пополнился и была обновлена материально-техническая база.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:07.06.2021
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/398103.html