Фонд Нижневартовского музея оцифруют /ФОТО/
Фонд Нижневартовского музея оцифруют /ФОТО/

Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева стал победителем конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. Конкурс состоялся в рамках национального проекта «Культура».

В 2021 году на базе цифровой платформы «Artefact» будет создан мультимедиа-гид по экспозиции Музея истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева). Каждый желающий сможет получить информацию об экспонатах, находящихся в фонде музея, и подробно рассмотреть их с использованием технологии дополненной реальности. Воспользоваться платформой можно с помощью сайта или скачав приложение.

«Всего для платформы будет оцифровано 40 предметов фонда Музея русского быта в Нижневартовске. Это 10% от общего числа экспонатов. У предметов появятся «точки интересов», с помощью которых можно будет детально ознакомиться с историей объекта. На сайте или через приложение «Artefact» можно прочитать информацию как на русском, так и на английском языках. Также дополнительно для изучения экспоната можно использовать аудиогид», - рассказал заведующий отделом электронных баз данных МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т. Д. Шуваева» Константин Кубанов.

В этом году по всей стране будут создано 75 мультимедиа-гидов. Три из них в муниципальных образованиях Югры: Нижневартовск, Нефтеюганск и Белоярский район.

В июне, в честь празднования Дня России, гости смогут познакомиться с неотъемлемой частью русского быта - рушниками. Специалисты ответят на вопросы участников мероприятия и проведут мастер-класс, который состоится 12 июня в 12 часов и в 14 часов 30 минут. Пройдет по адресу: улица Ленина, 9/1. Вход свободный.

Как отметили специалисты, в сентябре этого года, если позволит эпидемиологическая обстановка, Музеем истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева) запланировано проведение фестиваля «Хранители старины». Все желающие вартовчане смогут увидеть экспозиции, редчайшие экспонаты, а также познакомиться с частными коллекциями.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.06.2021
    обновлено: 11.06.2021 12:06:21
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/398502.html