Нацпроект повысит мастерство юных музыкантов Нижневартовска
Нацпроект повысит мастерство юных музыкантов Нижневартовска

В первую детскую школу искусств Нижневартовска в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» поступила партия новых музыкальных инструментов отечественного производства для обучающихся оркестрового и народного отделов. 

Обновленный парк музыкальных инструментов предназначен для образовательных целей по практическому оттачиванию навыков и техники владения инструментом, как в рамках учебной, так и концертной деятельностей.

«Качество инструментов, безусловно, влияет на звукоизвлечение. Новые инструменты позволят преподавателям и воспитанникам улучшить качество звучания, соответственно, качество обучения, - рассказала директор МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №1» Ирина Чижевская. – Учителя и ученики народного и оркестрового отделов с нетерпением ждали новых инструментов. Сегодня в школе по данным направлениям обучаются около 300 детей, с которыми работают 20 педагогов, трое из которых - Заслуженные деятели культуры ХМАО - Югры. Для обеспечения школы народными музыкальными инструментами в рамках нацпроекта «Культура» выделено более шести миллионов рублей».

Ученические и концертные скрипки, виолончели, контрабас, баян, разные виды балалаек и домр, акустические и электрические гитары – немалый перечень поставленных музыкальных инструментов, которые, благодаря удобной форме, насыщенному звуку и богатой палитре звучания, непременно порадуют обучающихся, педагогов и слушателей в новом учебном году.

Оснащение музыкального парка первой школы искусств по достоинству оценили заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова во время рабочего визита.

Инструменты будут использованы для подготовки индивидуальных и коллективных музыкальных программ. Более 30 лет в школе действует оркестр народных инструментов, идейными вдохновителями которого являются преподаватели народного отдела: Зоя Долгова, Нина Ермолаева и Александр Кадушников. Руководителем оркестра, который включает около 40 юных музыкантов, является преподаватель Людмила Лизун. Детский коллектив – победитель конкурсов различного уровня, постоянный участник школьных и городских мероприятий. В репертуаре оркестра – шедевры отечественной и зарубежной классики, важное место занимает патриотическая тематика, которая способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства любви и бережного отношения к Отечеству. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:25.06.2021
    обновлено: 28.06.2021 06:06:31
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_culture/400127.html