Платформа «Артефакт» расширит исторические познания вартовчан
Платформа «Артефакт» расширит исторические познания вартовчан

В филиале Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева - Музее истории русского быта - начал действовать мультимедийный гид с применением технологий дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Новшество появилось благодаря национальному проекту «Культура».

Программа «Артефакт» была запущена в 2019 году и рассчитана на реализацию до 2024 года. Проект дает возможность при посещении экспозиции или выставочного зала получить информацию о произведении или предмете с использованием технологии дополненной реальности.

Как пояснила старший научный сотрудник МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» Юлия Ветюгова, в экспозиции Музея истории русского быта представлены статьи и аудиоматериалы, рассказывающие о 40 экспонатах.

Для работы в программе «Артефакт» необходимо скачать приложение на смартфон или планшет, а после навести камеру на предмет. В программу заложены «точки интереса», рассказывающие об экспонате уникальную научную информацию. Описания выставок и коллекций переведены на английский язык, также на двух языках записаны аудиогиды, а благодаря качественной фотосъёмке музейные экспонаты, включая объёмные, легко распознаются системой.

Особенность платформы состоит в том, что экспонаты музеев можно рассмотреть, не выходя из дома, что весьма актуально в новой реальности, с которой столкнулась культура.

Напомним, Музей истории русского быта находится по адресу: ул. Первомайская 15. Подробную информацию можно получить по телефону 8(3466) 31-13-97.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.12.2021
    обновлено: 21.12.2021 03:12:47
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.