Открытие фестиваля «Самотлорские ночи» завершит праздничный фейерверк
Открытие фестиваля «Самотлорские ночи» завершит праздничный фейерверк

Сегодня в администрации города состоялось заседание организационного комитета 45-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Под председательством главы города Дмитрия Кощенко заместители главы города, руководители профильных департаментов и служб обсудили ход подготовки к масштабному культурному событию.  

В этом году главной локацией фестиваля станет набережная города. Здесь - в створе проспекта Победы и улицы Мусы Джалиля – 10, 11 и 12 июня будут развернуты интерактивные площадки культурной, спортивной, познавательной направленности, установлена большая концертная сцена, организована работа фуд-кортов и торговых точек, появятся зоны отдыха. Как рассказала на совещании заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, в фестивальном городке будет интересно гостям всех возрастов.

«Сегодня уже известна подробная программа каждого дня фестиваля «Самотлорские ночи». Открытие состоится на Центральном стадионе 10 июня в 22 часа. В это же время на набережной запланировано музыкальное шоу от известного диджея из Санкт-Петербурга. Завершит первый день фестиваля праздничный фейерверк. Его запустят с акватории реки Оби. На закрытие фестиваля, которое состоится 12 июня в 19 часов на большой сцене на набережной, приглашены звезды российской эстрады. Добавлю, при входе на площадку фестиваля гости смогут подробнее ознакомиться с программой и локациями. Считав с помощью мобильного телефона QR-код, можно будет попасть на сайт фестиваля с интерактивной картой и потом на месте найти для себя занятие по интересам. Площадки на набережной для простоты навигации будут пронумерованы. Сегодня в таком формате проходят события федерального уровня», - пояснила Ирина Воликовская.

Входные группы в фестивальный городок будут установлены на проспекте Победы, Центральном стадионе, улице Мусы Джалиля. Кроме набережной для проведения мероприятий все три дня фестиваля будут задействованы стадион и амфитеатр. По словам заместителя главы города, директора департамента ЖКХ Сергея Серикова, до начала праздника для удобства жителей в амфитеатре будут смонтированы деревянные сиденья. Площадки проведения фестиваля и центральные улицы города будут украшены в единой стилистике фестиваля «Самотлорские ночи».

«К моменту проведения фестиваля будут установлены флаговые конструкции на пересечении улиц Ленина и Чапаева, 60 лет Октября и Ханты-Мансийской. Праздничные баннеры будут смонтированы на отрезках улицы Ленина (в створе улиц Нефтяников и Кузоваткина), проспекта Победы (от улицы Ленина до улицы Пикмана), улицы 60 лет Октября (от проспекта Победы до улицы Мусы Джалиля), также появятся флаговые костры на площади Нефтяников, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, на перекрестке улицы 60 лет Октября и проспекта Победы», - доложил Сергей Сериков.

В подготовку фестиваля включены все профильные службы администрации города, подведомственные учреждения культуры и спорта, предпринимательское сообщество, волонтеры. Отдельную программу для гостей создает Молодежный центр. В целом, в афише фестиваля более сотни разнообразных мероприятий.

Глава города Дмитрий Кощенко оценил ход подготовки, дал заместителям ряд поручений, касающихся организации фестиваля, и отметил, что Нижневартовск в этом году традиционно встретит почетных гостей из муниципалитетов Югры, Тюмени и Тюменской области, а также других регионов страны.

«Наш фестиваль является важной культурной традицией не только для жителей города, Нижневартовской агломерации, но всей Югры. Он ведет свою историю с 1975 года, является визитной карточкой Нижневартовска. В этом году появилась прекрасная возможность провести событие в режиме офлайн, важно создать современный, яркий, запоминающийся праздник», - добавил Дмитрий Кощенко.

Напомним, фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» признан победителем в категории «Даты и события», включен в национальный рейтинг платформы Живоенаследие.рф. По оценке рейтингового агентства «ТурСтат», «Самотлорские ночи» входят в десятку тех мероприятий, которые больше всего нравятся туристам в начале лета. Губернатор автономного округа Наталья Комарова ранее отмечала, что фестиваль является состоявшимся брендом Югры. Организаторами фестиваля выступают Правительство автономного округа и администрация города Нижневартовска при поддержке ПАО НК «Роснефть».

Добавим, с подробной афишей 2022 года можно познакомиться на сайте «СамотлорФЕСТ».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.05.2022
    обновлено: 30.05.2022 02:05:14
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города