Новая модельная библиотека готова к встрече с вартовчанами /ФОТО/
Новая модельная библиотека готова к встрече с вартовчанами /ФОТО/

Благодаря национальному проекту «Культура» в Нижневартовске открывается вторая библиотека нового поколения – современный интеллектуальный, культурный и образовательный центр. Общественное пространство в ходе рабочей поездки посетил глава города Дмитрий Кощенко. 

Модельная библиотека, созданная по адресу: улица Интернациональная, 35-А, включает три этажа, каждый с уникальными площадками для общения, самореализации, просвещения и встреч. На первом этаже расположились детский отдел «Муравейник», центр общественного доступа и молодежное литературное кафе. На втором: абонемент «12 месяцев чтения», арт-студия «Вдохновение» для проведения разнообразных мастер-классов, а также Зал дружбы народов, где будут проходить встречи представителей национальных объединений и храниться уникальные издания на множестве языков народов России. Третий этаж: залы «Вне сети», «Молодежный проспект», а также событийный зал.

«Неоднократно посещал объект в ходе реализации, и сегодня вижу завершающий этап, когда уже все готово к встрече посетителей. Направление национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек – это яркий пример того, когда меняются пространства под запрос каждого жителя нашего города, начиная от самых маленьких вартовчан и заканчивая старшим поколением. Уверен, библиотеки такого современного наполнения – только начало. Мы будем продолжать работу в данном направлении», – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

На реализацию проекта денежные средства были выделены из федерального бюджета. Приобретены специализированная мебель, подиумы, оборудование. Книжный фонд пополнился более чем на тысячу экземпляров. За счет средств депутатского фонда и городского бюджета оформлен фасад здания и создана доступная среда для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нацпроект «Культура» помогает развивать библиотечное дело. У нас появилось еще одно удобное, современное, уютное пространство. В библиотеке нового поколения можно не только взять почитать любимую книгу, но найти множество возможностей для саморазвития. Мы уже знаем, что будем предлагать жителям города – интересные встречи, разнообразные мастер-классы, вечера отдыха, обучающие занятия. Отмечу, Нижневартовск является постоянным участником нацпроекта «Культура». Возможность создавать модельную библиотеку предоставляется раз в два года. Смотрим на перспективу, будем анализировать мнение жителей и заявляться на конкурс в будущем году», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

24 сентября новая модельная библиотека готова встретить первых посетителей. Здесь состоится День открытых дверей. Как отметила директор Библиотечно-информационной системы Ирина Ивлева, вартовчане смогут оценить пространства с красивым дизайном и многофункциональным оборудованием. На встречу приглашают жителей всех возрастов. 

      


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.09.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.