Ателье народной куклы. От творчества к добрососедству /ФОТО/
Ателье народной куклы. От творчества к добрососедству /ФОТО/

В Центральной детской библиотеке «Читай-город» открыли проект «Ателье народной куклы». Реализация творческой идеи стала возможной благодаря победе в конкурсе на предоставление гранта губернатора Югры. 

Как рассказала заведующая сектором проектной деятельности МБУ «Библиотечно-информационная система» Наталья Азарова, официальным партнером учреждения выступает Нижневартовская территориальная профсоюзная организация работников культуры «Просвет». Главная цель проекта – воспитание у детей добрососедских и дружеских отношений.

«Нижневартовск – многонациональный город, в котором проживают 111 национальностей, но знают ли ребята, представители каких народов находятся рядом? Какие у них есть праздники, традиции и обычаи? Как эту информацию донести до детей интересно? Мы решили вовлечь их в творческий процесс, ведь, что может быть интереснее, чем смастерить куклу своими руками? Так и возникла идея организовать такие мероприятия, которые сформируют у детей систему знаний о национальных культурах нашего города», – пояснила Наталья Азарова.

На средства гранта закуплены швейное оборудование, ткани, нитки и другие необходимые материалы для изготовления кукол, а также книги о кройке, шитье и народном творчестве. Проект предполагает проведение цикла мастер-классов по созданию кукол народов России. Каждое занятие будет посвящено изучению традиций и культуры конкретного народа.

«Наш первый мастер-класс посвящен кукле «Клюковка». Она создана по мотивам сказки югорского писателя Еремея Айпина «Клюковка и Травяная косичка». Поучительная сказка о дружбе мастерицы и умелицы «Клюковки» и своенравной «Травяной косички». Сказка входит в литературное наследие Югры, учит жить в согласии друг с другом и природой. В течение года участники проекта узнают о чувашской кукле из лыка, удмуртской «Муне», татарской «Эни-Кызы», русской народной «Хороводнице» и других», – рассказала заведующая отделом творчества Центральной детской библиотеки «Читай-город» Екатерина Николаева.

Участниками проекта могут стать дети в возрасте с 7 до 14 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме знаний о культуре народов России, дети смогут приобрести навыки кройки и шитья, развить усидчивость, пространственное воображение, любознательность, тягу к прекрасному.

Как пояснила заведующая Центральной детской библиотекой «Читай-город» Екатерина Черепанская, на мастер-класс важно записаться заранее. Количество мест ограничено. Библиотекари должны уделить внимание каждому посетителю. Юный участник проекта сможет собрать коллекцию из 12 народных кукол, принять участие в выставке по завершении проекта. Самые активные участники будут поощрены памятными призами.

Записаться на мастер-класс можно непосредственно в библиотеке, которая расположена по адресу: улица Дружбы Народов, 16, а также по телефону 8(3466) 46-46-37 или через официальную группу Центральной детской библиотеки «Читай-город» в социальной сети «ВКонтакте».

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.09.2022
    обновлено: 26.09.2022 11:09:42
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.