Новое арт-пространство «Погружение в сказку» /ФОТО/
Новое арт-пространство «Погружение в сказку» /ФОТО/

В Центральной детской библиотеке «Читай-город» реализуют новый проект «Погружение в сказку». Благодаря поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив здесь создана интерактивная комната с уникальным оборудованием.

Юные читатели, посещая новое арт-пространство, смогут погрузиться в мир русских народных сказок, отправиться в путешествие по подводному миру океана, создать из песка вулкан и увидеть его извержение, а также принять участие в интеллектуальных состязаниях. На средства грантовой поддержки закуплено цифровое оборудование (интерактивные: пол «Флориум», песочница, столешница) со встроенным программным обеспечением, множеством игровых и развивающих локаций.

«Оборудование отечественное, разработано учеными города Томска. Можно уверенно сказать, что это новшество в сфере интеллектуальных технологий для подрастающего поколения. 2022 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом нематериального культурного наследия. Одна из главных задач проекта – повышение у детей интереса к русскому народному творчеству. Мы – библиотекари – через сказку, книгу, игру можем передавать знания о русской народной культуре. Русские народные сказки – одна из древнейших форм повествования, которая простым языком рассказывает не только об окружающем мире, но и закладывает основы нравственности, понятия о добре и зле», – пояснила заведующая сектором проектной деятельности МБУ «Библиотечно-информационная система» Наталья Азарова.

Посещение арт-пространства «Погружение в сказку» запланировано в рамках ознакомительной экскурсии по библиотеке «Читай-город». Библиотекари проводят подобные мероприятия для классов и организованных групп. Дети встретятся с героями русских сказок – Василисой Прекрасной, Лисой Патрикеевной, Котом Баюном, увидят театрализованное представление, смогут приобщиться к фольклорному творчеству.

«Новую интерактивную комнату можно посещать как группами, так и индивидуально. Мы продолжаем нашу традиционную программу поощрения чтения. Этот проект длится уже больше 20 лет. Наш маленький посетитель в читальном зале может выбрать понравившуюся ему книгу, почитать ее в течение получаса и получить от библиотекаря поощрительный билет на посещение комнаты «Погружение в сказку». Сегодня мы располагаем уникальным современным пространством и ждем в гости юных вартовчан, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Более подробную информацию можно получить по телефону 46-46-37, а также в нашей группе «Библиотека «Читай-город»» в соцсети «ВКонтакте»», – рассказала заведующая Центральной детской библиотекой «Читай-город» Екатерина Черепанская.

В декабре в рамках проекта «Погружение в сказку» запланирован городской костюмированный фестиваль «Сказкафест», на который библиотекари пригласят самых активных участников проекта. Организаторы обещают насыщенную программу и призы.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:26.09.2022
    обновлено: 27.09.2022 03:09:53
    Фото предоставлено Центральной детской библиотекой "Читай-город"