Книги с дополненной реальностью читаем в модельной библиотеке /ФОТО/
Книги с дополненной реальностью читаем в модельной библиотеке /ФОТО/

В недавно открытую модельную библиотеку №5 (улица Интернациональная, 35-А) поступили новые книги. 1300 экземпляров закуплены благодаря национальному проекту «Культура». Это детская, отраслевая, художественная литература, а также уникальные 3-D издания (в формате дополненной реальности). 

Интерактивные книги можно прочитать с помощью специального приложения, которое помогут скачать на телефон библиотекари. Достаточно навести его на куар-код и пользоваться книгой нового поколения. Такие возможности еще раз подтверждают, что модельная библиотека – это интеллектуальный и культурный центр одновременно.

Во время рабочей поездки ее посетили заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, председатель Думы города Алексей Сатинов.

«Библиотекой в чистом виде это уже сложно назвать. Скорее - центр: интеллектуальный, культурный, образовательный. Сегодня при строительстве или реконструкции объектов важна концепция. Здесь и с концепцией, и со смыслами все в порядке: начиная от оформления - заканчивая содержанием. Есть детский, молодежный, взрослый залы, литературное кафе и арт-студия. Особо обратила внимание на комплексный подход к посетителям с ограниченными возможностями. Здесь организована доступная среда: есть оборудование, необходимое для просмотра или прослушивания важной информации: видео и аудиосистемы, проекторы, сенсорный стол для презентаций. Это библиотека, в создании которой, в том числе, принимала участие я, мои коллеги из Думы Югры и, в частности, отмечу депутата Тюменской областной Думы Вячеслава Танкеева. Не часто вижу объекты, где учтены современные тенденции для жителей всех возрастов и вкусов», - отметила Наталья Западнова.

По словам руководителя библиотеки Светланы Губайдуллиной, библиотека открылась в конце сентября. За это время ее посетили более тысячи вартовчан, здесь провели десятки мероприятий. Общественное арт-пространство заинтересовало молодых людей. Здесь уже запланированы практические занятия студентов Нижневартовского государственного университета (НВГУ). Корпус вуза расположен в непосредственной близости к библиотеке.

13 октября в 15 часов 20 минут обучающиеся факультета искусств и дизайна НВГУ проведут на базе городской библиотеки №5 урок по созданию работ в технике «Паперкрафт» (ремесло изготовления бумажных моделей). Вход свободный. Кроме того, на днях здесь открыли «Театр кукол». Первое представление прошло при полном аншлаге.

«Это уже вторая библиотека нового поколения, которая представляет собой не просто книжный фонд с читальным залом, а современный интеллектуальный, культурный и образовательный центр с пространством для общения и самореализации. На первом этаже разместились детский отдел «Муравейник» (для самых маленьких) и литературное кафе. На втором – абонемент («12 месяцев чтения») и творческий зал. На третьем – залы «Вне сети» и «Молодежный проспект», а также конференц-зал и событийный зал. Создание модельных библиотек – яркий пример того, как меняются городские пространства под запрос каждого жителя. Безусловно, мы будем продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.

Добавим, проект модельной библиотеки удалось реализовать благодаря совместной работе властей округа и города при выделении федерального финансирования. Куратор реконструкции – департамент по социальной политике администрации Нижневартовска.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:11.10.2022
    обновлено: 12.10.2022 01:10:15
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.