Уникальные культурные проекты ждут вартовчан в 2023 году /ФОТО/
Уникальные культурные проекты ждут вартовчан в 2023 году /ФОТО/

Глава города Дмитрий Кощенко встретился с руководителями учреждений культуры. Обсудили итоги работы и перспективы развития культурной сферы.

Уходящий год посвящен культурному наследию народов России и стал особенным для вартовчан. 

Мы разные, но мы вместе!

По словам главы города Дмитрия Кощенко, важнейшими задачами государства в культурной политике стала трансформация учреждений культуры в объекты, отвечающие требованиям современности и пользующиеся спросом у населения.

«Особое внимание уделяется вопросам социального партнерства некоммерческих организаций и учреждений культуры, сохранению культурного наследия, национальных традиций и культур народов, проживающих в России. Нижневартовск – город, в котором проживают представители более 100 национальностей. И у каждого своя уникальная культура, свои обычаи и традиции. Наш город славится своим единством и дружбой народов. Достойную роль в сохранении культурного наследия разных народностей играет Центр национальных культур», – прокомментировал руководитель муниципалитета.

Как рассказала директор Центра национальных культур Елена Князева, учреждение создает все условия для сохранения традиций народов. Гордостью учреждения являются 12 национальных творческих коллективов, которые известны за пределами Югры. Наиболее приоритетное направление этого года – проектная деятельность с общественниками, благодаря которой реализуются два гранта президентского фонда, пять грантов губернатора Югры и 10 грантов главы города. Проект финно-угорской культуры «Живая нить» и передвижная интерактивная выставка «Времен связующая нить», созданные совместно с городской общественной организацией «Центр коренных народов Севера «Тор-Най (Огница)», нашли большой отклик среди жителей не только Нижневартовска и Югры, но и Египта. Нижневартовская делегация посетила страну в начале этого года в рамках гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.

«Есть идея в 2023 году в рамках фестиваля «Самотлорские ночи» возродить проект «Славянские узоры», посвященный русской культуре. Фольклорные коллективы различных учреждений культуры города представят свое творчество», – предложила Елена Князева.

Не только музейные экспозиции

Идею поддержали коллеги, в частности директор Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева Людмила Ковалева. Музей истории русского быта может стать одной из площадок проекта. Здесь на протяжении многих лет старожилы и музейные работники трудятся над сохранением памяти о ветеранах и тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны.

«Еще одно важное направление работы нашего учреждения – это творческое взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Мир на кончиках пальцев», который отмечен дипломом первой степени на окружном конкурсе «Музейный Олимп». Дети не просто знакомятся с экспозициями музея, они участвуют в творческих мастер-классах. В этом году особое достижение – это создание двух мультфильмов по реальным историям из жизни самих детей. Интересный, полезный опыт», – рассказала Людмила Ковалева.

Объединяем усилия в новых проектах

Сегодня в учреждениях культуры работают 138 клубных формирований, в которых занимаются более 3 000 участников. Творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры завоевали 656 призовых мест на различных творческих состязаниях. Одна из перспектив будущего года – развитие фестивального и конкурсного движения. Так, проведенный на базе Дворца культуры «Октябрь» в 2022 году Первый культурно-образовательный форум «Культура в новой реальности» собрал массу положительных отзывов.

«Презентуя проекты учреждений, мы с коллегами пришли к общему мнению, что ряд идей перекликается. Объединившись, мы сможем заложить новые городские традиции и реализовать интересные формы мероприятий, в том числе очень важной сегодня патриотической направленности. Например, наше учреждение реализует социально-культурный проект «Герои Отечества». Планируем 9 мая 2023 года на территории, прилегающей к скверу Космонавтов, организовать интерактивную площадку с работой ряда локаций для жителей города. Свои проекты здесь смогут представить и другие городские коллективы сферы культуры», – отметила директор Дворца культуры «Октябрь» Оксана Гаврилова.

Система поддержки одаренных вартовчан

Нацпроект «Культура» помог оснастить школы искусств современным оборудованием, инструментами и учебной литературой, созданы благоприятные условия для развития способных и талантливых детей. Результаты говорят сами за себя. 25 творчески одаренных детей награждены премией губернатора Югры. Преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств №1 Лиана Ильчибаева награждена премией президента РФ в области музыкального искусства (единственный призер в округе). Два педагога награждены премией губернатора Югры за особые заслуги в области педагогической деятельности в 2022 году.

Представитель родительской общественности Евгения Пелюхова отметила высокий уровень преподавания, создание творческой атмосферы в школах искусств, в частности, в детской школе искусств №3 ее дочь Софья приобретает новые знания и возможности, уверенность, раскрывает свои таланты.

В детских школах искусств Нижневартовска развита система поддержки талантливых детей. Регулярно для учителей и воспитанников проходят мастер-классы с выдающимся педагогами России. Вартовчане – постоянные участники творческих школ – «Новые имена» (межрегиональная), «Новые имена Югры» (окружная), а также центра «Сириус» (общероссийский). Дети имеют возможность презентовать свое творчество в рамках городских проектов «Детская филармония», «Музыкальная гостиная», «Город мастеров», «Сказания земли Югорской» и др.

Для молодежной аудитории

Нижневартовск активно включился в реализацию федерального проекта «Пушкинская карта», который дает уникальную возможность нашей молодежи посещать культурные события за счет средств карты. За период действия проекта мероприятия посетили свыше 10 тысяч молодых людей. По словам директора Дворца искусств Антона Романова, благодаря этой программе в Нижневартовске появился ряд новых актуальных для молодой аудитории проектов, к примеру, лекция в формате стендап «Вечерняя школа Станислава Строчинского», посвященная изучению истории. Городской драмтеатр включил в репертуар пять постановок по произведениям русских классиков из школьной программы. В Центральной городской библиотеке идет литературный квиз «Игра в классики».

«В будущем году, по поручению главы города Дмитрия Кощенко, мы планируем продолжить работу по созданию модельных библиотек в Нижневартовске. Хотим на базе первой библиотеки создать пространство нового поколения. И это неслучайно. Она была основана в 1966 году. Библиотека обладает уникальным книжным фондом и историей, которая неразрывно связана с Нижневартовском, месторождением «Самотлор» и первопроходцами. Ее читателями являлись Николай Нежданов, Григорий Пикман, Павел Московкин и другие герои», – рассказала директор Библиотечно-информационной системы Ирина Ивлева.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.12.2022
    обновлено: 23.12.2022 03:12:23
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.