Совместный творческий проект Нижневартовска и Макеевки
Совместный творческий проект Нижневартовска и Макеевки

Нижневартовская детская школа искусств №2 продолжает работу над проектом «Передвижная выставка юных художников «Югра - Донбасс, нас пульс единый объединяет». Он реализуется на средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив для проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Сегодня воспитанники художественного отделения ДШИ-2 под руководством педагогов трудятся над созданием работ для выставки. Задача – показать колорит Нижневартовска и Югры, выразить художественными средствами любовь к родному краю и городу. Так, обучающаяся третьего класса художественного отделения детской школы искусств №2 Алина Заремба совместно с педагогом Инной Луцевич выбрала сюжет, рассказывающий об истории Нижневартовска. На ее картине изображена архитектура различных периодов становления и развития города. Дети работали в технике графики - «сухая пастель».

Как рассказала еще одна воспитанница Сафия Нигматуллина, в своей работе она старалась передать теплые и жизнерадостные эмоции по отношению к малой родине: «Я очень люблю Нижневартовск и, думаю, что мои ровесники из Макеевки тоже любят свой город. Вместе нам удастся создать красивую выставку и рассказать о разных территориях нашей большой Родины. Картины увидят в разных городах».

В выставке также участвуют обучающиеся первой и третьей детских школ искусств Нижневартовска. Работы из Макеевки (порядка 30 картин) ждут в Нижневартовске в феврале 2024 года. Открытие экспозиции запланировано на конец апреля в выставочном зале ДШИ-2. Затем, в сентябре – октябре, работы юных художников будут экспонироваться в городах Мегионе, Лангепасе и в городском поселении Излучинске. Также планируется выпуск каталога выставки.

«Когда наш губернатор побывала на Донбассе, и было заключено соглашение между правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и администрацией города Макеевки, родилась идея создать такой культурный проект, на который откликнулся коллектив художественной школы Макеевки. Уже отправлено четыре посылки со всем необходимым для творчества (краски, бумага, холсты). Мы находимся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но разговариваем на одном языке. Макеевчане сохранили традиции академической художественной школы еще с советских времен. Наше творчество, методика обучения и взгляды созвучны. Мы очень рады сотрудничеству, которое направлено на создание единого пространства для профессионального общения и обмена опытом», - рассказала о проекте директор МАУДО г.Нижневартовска «Детская школа искусств №2» Наталья Горина.

Добавим, «Передвижная выставка юных художников «Югра - Донбасс, нас пульс единый объединяет» - уже второй проект коллектива ДШИ-2 с воссоединившимися территориями с Россией. В 2016 году было начато сотрудничество с художественной школой Севастополя. Тогда состоялась выставка работ «Нижневартовск - Крым. Сегодня и завтра» и обмен опытом. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:21.12.2023
    обновлено: 22.12.2023 09:12:36
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска