Югра присоединяется к Всероссийской акции «Лесники открывают двери»

В Год добровольца лесоводы Югры присоединятся к Всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая пройдёт в рамках празднования Международного дня лесов (праздник учрежден Генеральной ассамблеей ООН, ежегодно проводится 21 марта) с 10 февраля по 30 марта 2018 года.

Общероссийская акция организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, и пройдет в регионах России уже в третий раз. Ее цель ознакомить как можно большее количество жителей страны, учащихся учебных заведений, представителей средств массовой информации с работой лесничеств, лесхозов, деятельностью лесоустроителей и лесопатологов, которые каждый день выполняют работу по сохранению и приумножению леса – главного богатства страны.

Специалисты лесного хозяйства Югры примут участие в организации мероприятий Всероссийской акции «Лесники открывают двери» во второй раз.

В период акции они проведут для всех желающих разнообразные по форме и содержанию мероприятия, направленные на пропаганду знаний о лесе, популяризацию лесных профессий и деятельности по сохранению лесов Югры.

Во время экскурсий и встреч югорчане узнают об истории создания лесной службы региона, о широком спектре задач, возложенных на сотрудников лесного хозяйства, о том, что угрожает лесу и как с этими угрозами бороться, а также о том, что может сделать каждый человек для защиты леса и его приумножения. Пообщаются с лучшими представителями профессии и ветеранами лесной отрасли.

К примеру, у жителей Нижневартовского района в дни проведения акции появится уникальная возможность посетить Музей леса, созданный и функционирующий 15 лет на базе Нижневартовского лесничества. Жители Советского и Октябрьского районов смогут побывать на крупных лесопромышленных предприятиях региона.

Для хантымансийцев (по мере формирования заявок) специалисты Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа организуют экскурсии в здании ведомства и технических помещениях бюджетного учреждения «Базы авиационной и наземной охраны лесов». Кроме того, в школах города и района пройдут «лесные» уроки и викторины.

По словам первого заместителя директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгения Платонова, общероссийская акция – прекрасная возможность продемонстрировать открытость органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, оказать содействие в профессиональной ориентации подрастающего поколения и обеспечить приток в лесное хозяйство будущих молодых специалистов.

«В лесном хозяйстве Югры остро стоит «кадровый» вопрос. Нам, как воздух, необходимы новые молодые специалисты. Уверен, проведя дни открытых дверей в лесничествах, лесхозах региона, мы сможем заинтересовать молодёжь автономного округа, а также привлечь югорчан к участию в природоохранных акциях, запланированных к проведению в этом году», – рассказывает представитель окружного ведомства.

Планируется, что ключевым событием акции «Лесники открывают двери» станет Всероссийский День знаний о лесе, который на территории автономного округа пройдет 21 марта 2018 года.

Заявки на участие в мероприятиях акции, предложения по формированию событийного графика, а также дополнительную информацию о Всероссийской акции «Лесники открывают двери» в муниципальных образованиях автономного округа, можно узнать по телефонам:

г. Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район:

· Масленкина Светлана Григорьевна, заместитель начальника отдела информационных систем лесного хозяйства Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, 8 (3467) 32-89-61;

· Пархоменко Татьяна Дмитриевна, инженер отдела информационных систем лесного хозяйства Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, 8 (3467) 32-89-61;

· Чертов Андрей Анатольевич, начальник отдела – лесничий Самаровского территориального отдела – лесничества, 8 (3467) 32-03-70;

муниципальные образования автономного округа:

· Аганское лесничество

Начальник отдела – лесничий Хорошилов Виктор Андреевич

Тел.: 8 (34668) 4-80-88;

· Белоярское лесничество

Начальник отдела – лесничий Кузнецов Валерий Юрьевич

Тел.: 8 (34670) 2-56-93;

· Березовское лесничество

Начальник отдела – лесничий Пьянков Сергей Васильевич

Тел.: 8 (34674) 2-40-80;

· Кондинское лесничество

Начальник отдела – лесничий Мулько Александр Олегович

Тел.: 8 (3467) 73-33-30;

· Мегионское лесничество

Начальник отдела – лесничий Берсенев Иван Михайлович

Тел.: 8 (34643) 3-70-77;

· Нефтеюганское лесничество

Начальник отдела – лесничий Николаев Андрей Иванович

Тел.: 8 (3463) 42-26-74;

· Нижневартовское лесничество

Начальник отдела – лесничий Збродов Егор Михайлович

Тел.: 8 (3466) 21-47-14;

· Няксимвольское лесничество

Начальник отдела – лесничий Косов Андрей Михайлович

Тел.: 8 (34675) 41-8-33;

· Октябрьское лесничество

Начальник отдела – лесничий Трушин Алексей Иванович

Тел.: 8 (34672) 5-93-20;

· Советское лесничество

Начальника отдела – лесничий Роленок Сергей Александрович

Тел.: 8 (34675) 3-29-66;

· Сургутское лесничество

Начальник отдела – лесничий Продан Михаил Михайлович

Тел.: 8 (3462) 23-96-61;

· Урайское лесничество

Начальник отдела – лесничий Мухометжанов Дмитрий Ритфалевич

Тел.: 8 (34676) 2-38-02;

· Юганское лесничество

Начальник отдела – лесничий Эфа Дмитрий Эдуардович

Тел.: 8 (3462) 26-29-60.


    Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

    размещено:07.02.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:06