Новая система обращения с ТКО на территории Югры

В связи с изменениями законодательства в сфере обращения с отходами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в текущем году осуществляется переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая будет внедрена до 1 октября 2018 года.

Внедрение новой системы по обращению с ТКО позволит обеспечить реализацию одного из приоритетных направлений государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности – повышение уровня утилизации отходов производства и потребления, а также улучшить санитарное и экологическое состояние территорий муниципальных образований автономного округа.

Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будут осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению ТКО, выбор которого осуществляется на основании конкурсного отбора, а услуга по обращению с ТКО переходит из жилищной в коммунальную.

На территории округа конкурсы по отбору региональных операторов по южной и северной зонам состоялись в апреле 2018 года. Город Нижневартовск относится к северной зоне.

По результатам конкурсного отбора Департаментом промышленности ХМАО – Югры заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО от 02.04.2018 №25 (южная зона) и от 23.04.2018 №26 (северная зона). Соглашения заключены сроком на 10 лет в соответствии с которыми региональный оператор обязан приступить к исполнению обязательств не позднее 1 октября 2018 года.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры присвоен АО «Югра-Экология».

До 1 октября 2018 года все собственники ТКО – собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, индивидуальные предприниматели и юридические лица всех форм собственности, в результате деятельности которых образуются ТКО, обязаны заключить с региональным оператором договор на обращение с ТКО и оплачивать его услуги по цене, установленной по единому тарифу регионального оператора.

Единый тариф для регионального оператора будет сформирован и установлен Региональной службой по тарифам дифференцированно по муниципальным образованиям автономного округа в срок до 31 июля 2018 года.

Единый тариф на услугу по обращению с ТКО включает в себя затраты на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО, а также собственные расходы регионального оператора и расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ.

Типовой договор на оказание услуг по обращению с ТКО размещен на официальном сайте АО «Югра-Экология» (http://yugra-ecology.ru/).

Договоры, ранее заключенные собственниками ТКО на транспортирование и размещение данных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.


    Управление по природопользованию и экологии администрации г.Нижневартовска

    размещено:01.06.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:57