Живую изгородь впервые высадят в Нижневартовске
Живую изгородь впервые высадят в Нижневартовске

В этом году Нижневартовск станет еще зеленее. Запланированы работы по созданию и содержанию рядовых посадок, ландшафтных групп из деревьев и кустарников, живой изгороди, реконструкции элементов озеленения. Как рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Владимир Кайгородов во время пресс-конференции, на улицах города предполагается высадить более 2500 деревьев и кустарников. В ближайшее время появятся: 

- 85 саженцев яблони сибирской (на ул. 60 лет Октября, в створе ул. Ханты-Мансийской и ул. Нефтяников);

- 415 саженцев калины (на ул. Мира, в створе ул. Маршала Жукова и ул. Ханты-Мансийской);

- 30 саженцев черемухи Маака (на ул. Героев Самотлора, в створе ул. Мира и пр. Восточного);

- 30 саженцев ивы шаровидной «Маяк» (на ул. Северной, в районе железнодорожного вокзала);

- 120 саженцев боярышника и 120 саженцев рябинника (на ул. Нововартовской, в створе ул. Ханты-Мансийской и ул. Героев Самотлора);

- 166 саженцев деревьев (на ул. Северной, в створе ул. Интернациональной и ул. Маршала Жукова);

- 350 саженцев рябины (на Маршала Жукова, в створе ул. Мира и ул. Северной);

Впервые в городе (на ул. Чапаева, в створе ул. Северной и ул. Интернациональной) на площади 500 погонных метров будет организована живая изгородь из 1500 саженцев барбариса и кизильника.

Отметим, в озеленении города активно принимают участие жители, школы, предприятия Нижневартовска. На пешеходной зоне по улице Кузоваткина сотрудники расположенной рядом организации высадили сирень. Также за счет внебюджетных средств в этом году запланирована посадка 1875 деревьев и кустарников. Так, на городской набережной уже появилась аллея «РН-Снабжение», позже свои саженцы высадят «ННПО» и «Единая Россия», в Школьном сквере, в первом микрорайоне города, – аллея Добровольцев. Предпринимательское сообщество города планирует дополнить 32 кустарниками Сиреневую аллею в районе ФСК «Юбилейный» на территории Комсомольского озера. В 18 микрорайоне, в районе дома №93 по ул. Мира, предприниматели высадят тематический сквер «Сады предпринимателей».

Осенью по ул. Северной запланированы мероприятия по замене не прижившихся саженцев хвойных деревьев на яблони.

«Для жителей города управлением по природопользованию и экологии администрации города будут организованы общегородские мероприятия «Всероссийский день посадки леса» и высадка Театральной аллеи, приуроченная к проведению года театра в России. Осенью этого года будет реализована ставшая уже традиционной акция «Семейное дерево», в рамках которой семьи с детьми могут получить сеянцы хвойников для посадки их на территории Нижневартовска», – рассказал Владимир Кайгородов.

Добавим, информация об экологических мероприятиях в Нижневартовске размещается на сайте органов местного самоуправления, а также в социальной сети Инстаграм @nvecology.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:29.05.2019
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/314028.html