Новые нормативы накопления ТКО
Новые нормативы накопления ТКО

В Нижневартовске ведется работа по определению нормативов накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО). Нормативы, действующие сейчас, были установлены по усредненным значениям нормативов накопления ТКО на основании замеров, проведенных по государственному контракту Деппромышленности Югры по северной зоне ХМАО - Югры.

Жители города и предпринимательское сообщество посчитали эти нормативы завышенными, и на основании их обращений администрацией города Нижневартовска заключено 3 муниципальных контракта на выполнение работ по пересмотру нормативов накопления ТКО для домовладений (ИЖС, МКД), промтоварных магазинов, объектов общественного питания, а также по определению нормативов для отдельных категорий объектов, для которых ранее они не были установлены (СОНТы, гаражи, вузы и сузы, спортивные клубы, мастерские).

Определение нормативов накопления ТКО предполагает проведение замеров массы и объема образующихся ТКО в осенний, зимний, весенний и летний сезоны года. Период проведения замеров составляет семь дней подряд в каждом сезоне. Продолжительность работ по проведению замеров, предусмотренная методикой, объясняется необходимостью получения усредненных годовых показателей по всем категориям объектов. К примеру, СОНТы в зимний период почти не производят мусор, однако летом ситуация кардинально меняется. Замеры производятся исполнителем муниципальных контрактов совместно со специалистами администрации города Нижневартовска, регионального оператора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» и коммунальных служб города.

Первые замеры были выполнены в ноябре 2019 года. В настоящее время проводятся замеры по муниципальному контракту, включающему определение нормативов накопления ТКО по 8 категориям объектов, за зимний период. Для выполнения работ ежедневно маршрутом предусмотрено проведение замеров на 24 объектах.

Ведущий специалист отдела обращения с отходами и организации мероприятий по охране окружающей среды управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска Елена Полатова рассказала о текущих работах: «Кроме уточнения уже существующих нормативов накопления ТКО, проводится работа по определению нормативов для отдельных категорий объектов, для которых они ранее не были установлены. Исполнитель муниципального контракта предоставит нам результаты работ по объектам общественного питания осенью, по остальным объектам - летом. Срок установления нормативов по объектам общественного питания - ноябрь 2020 года, для остальных категорий – август 2020 года». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:26.02.2020
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.