В парке Победы высадили 90 кедров /ФОТО/
В парке Победы высадили 90 кедров /ФОТО/

Нижневартовск присоединился к акции «90 кедров». Она приурочена к 90-летию Югры. Молодые деревья высажены в парке 40-летия Победы. 

Саженцы кедра были выкопаны в окрестностях города вдоль линий электропередач, где их в любом случае срубили бы по достижению определенной высоты. В акции приняли участие сотрудники управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска, городского лесничества и МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска».

«Для коренных жителей нашего округа кедр является священным деревом, как что эта акция не только призвана радовать горожан новыми деревьями в парке, но и отдать дань уважения народам ханты и манси. По статистике и ожиданиям, прижиться с первого раза должно около 80% деревьев. Но у нас есть запас, чтобы высадить дополнительные ростки в будущем», - сказал лесничий нижневартовского лесничества Евгений Платонов.

Саженцы, которые сегодня появились в парке выкапывались накануне вечером. Специалисты сокращают до минимума время между выкапыванием и высадкой растения на новое место, чтобы дерево прижилось лучше.

В ближайшее время молодым кедрам будет уделяться особое внимание. Сотрудники МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска» будут следить состоянием саженцев и поливать их.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.05.2020 22:00:00
    обновлено: 22.05.2020 12:05:50
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/361066.html