Югра вошла в десятку регионов по итогам реализации нацпроекта «Экология» в 2020 году
Югра вошла в десятку регионов по итогам реализации нацпроекта «Экология» в 2020 году

Подведены итоги Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России» за 2020 год. Акция проходила в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», входящего в пакет проектов «Экология». 

Уборка береговой линии по всей стране была организована в разных форматах: соревнования команд, автопробеги, плоггинг (бег трусцой со сбором мусора). В ряде регионов мероприятия прошли при участии водолазов.

По итогам года в акциях приняли участие более 822 тысяч человек, протяженность очищенной береговой линии составила около 16 тысяч километров. Добровольцы собрали около 35,7 тысяч кубометров мусора (примерно 562 тыс. мешков или почти 6 тыс. КАМАЗов).

Глава Минприроды России Александр Козлов отметил: «Итоги акции говорят о том, что нам удается вовлекать все больше неравнодушных людей в уборку берегов. Те, кто хоть раз своими руками собирал мусор, уже никогда не станут мусорить снова. Собранные отходы по возможности направляются на переработку».

Несмотря на возникшие в текущем году трудности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, неравнодушные жители Югры в полную силу взялись за очистку берегов водоемов. За летне-осенний период этого года были проведены мероприятия по отчистке берегов водоемов Нижневартовска с участием добровольцев, общая протяженность очищенного берега составила более 8 километров. Количество участников - 738 вартовчан. Объем собранного мусора составил более 60 м3.

Одним из значимых событий этого года стал городской молодежный субботник, организованный МАУ «Молодежный центр», департаментом общественных коммуникаций администрации города и управлением по природопользованию и экологии администрации города. В рамках этого субботника в Нижневартовске впервые был вручен переходящий ЭкоКубок молодежного центра.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроектов можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегу #нацроекты86, а также в группе «Официальный Нижневартовск» в социальных сетях в «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм».


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:10.12.2020
    обновлено: 11.12.2020 03:12:30
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/378056.html