Отработанные лампы и батарейки: как их правильно утилизировать?
Отработанные лампы и батарейки: как их правильно утилизировать?

Управление по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска напоминает вартовчанам о необходимости сдавать отработанные компактные люминесцентные лампы, ртутные термометры и батарейки
в специализированные контейнеры, установленные в микрорайонах города.

Сдай лампу в утиль!

Просто так выбрасывать ртутьсодержащие лампы и термометры вместе
с другими бытовыми отходами запрещается (постановление администрации города от 24.06.2015 №1184 «Об утверждении Порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Нижневартовска»). Дело в том, что в составе энергосберегающих компактных и линейных люминесцентных ламп освещения содержатся пары ртути. При нарушении целостности лампы ядовитые пары ртути, не имеющие цвета и запаха, попадают в воздух, что может причинить вред здоровью человека и окружающей среде.

В связи с этим, для удобства вартовчан управляющие компании предусмотрели установку специальных боксов (контейнеры ярко-оранжевого цвета) в пешеходной доступности прямо у помещений ЖЭУ, на контейнерных площадках, возле жилых домов. Перегоревшие лампочки можно сдать бесплатно.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие отходы путем заключения договоров со специализированными организациями, осуществляющими сбор и обезвреживание таких отходов. Складирование линейных люминесцентных ламп в контейнерах «Экобокс» не предусмотрено техническими характеристиками.

Еще больше пунктов сбора опасных отходов!

По информации специалистов управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска, первые шаги по организации пунктов сбора опасных отходов (отработанных компактных люминесцентных ламп, термометров и батареек) были сделаны в 2010 году. Тогда управляющими компаниями были организованы стационарные пункты приема. С 2013 года начата установка специализированных контейнеров для накопления опасных отходов.

На данный момент в микрорайонах города установлено 285 специализированных антивандальных контейнеров типа «Экобокс».

В 2021 году таких контейнеров на территории города станет еще больше. Контейнеры для опасных отходов (отработанных компактных люминесцентных ламп, термометров и батареек) будут установлены на 13 контейнерных площадках
в старой части города.

Утилизируй правильно!

Эффект от установки специализированных контейнеров на территории города специалисты оценивают положительно. В Нижневартовске процесс сбора
и утилизации опасных отходов (отработанных компактных люминесцентных ламп, термометров и батареек) поставлен на поток.

Из специализированных контейнеров в 2020 году собрано от населения 38099 ламп, 3124 термометра, 45883 батарейки (в 2019 году - 37810 ламп, 3116 термометров, 43676 батареек). С каждым годом специалисты фиксируют увеличение объемов сдачи отработанных энергосберегающих ламп и других опасных отходов.

Вывоз отходов из специализированных контейнеров для последующего обезвреживания осуществляется по мере заполнения боксов, но не менее одного раза в месяц.

Управление по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска напоминает, что предприятия и индивидуальные предприниматели, использующие энергосберегающие и люминесцентные лампы для их утилизации должны самостоятельно заключать договоры на вывоз бытовых приборов освещения. В настоящее время в нашем городе такую услугу предоставляют две организации. Ознакомиться с их перечнем можно на официальном сайте органов местного самоуправления в рубрике «Информация для граждан» в разделе «Природопользование и экология» в подразделе «Обращение с отходами».

Для консультации по вопросам правильного и законного способа утилизации отходов необходимо обращаться в управление по природопользованию и экологии администрации города (улица Маршала Жукова, 10), телефон 41-53-04.

Пункты первичного сбора опасных отходов

Информация о местах расположения контейнеров размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Обращение с отходами» в рубрике «Природопользование и экология». Там же расположена и карта-схема пунктов раздельного сбора отходов (в рубрике «Природопользование и экология»).

На схеме отмечены как стационарные пункты приема отходов, так и специализированные контейнеры, установленные в микрорайонах города. Информация регулярно обновляется. Зайдя в раздел, горожане смогут узнать, где можно сдать бумагу, пластик, ртутьсодержащие лампы, батарейки или бытовую технику. Там же содержится информация об эксплуатирующих организациях с указанием контактных телефонов. В настоящее время на карте отмечено более 550 объектов. Так же пользователи могут найти на карте информацию о предприятиях, предоставляющих услугу по сбору различных бытовых отходов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.02.2021
    обновлено: 17.02.2021 01:02:52
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/383362.html