Экологический форум «61 параллель» состоялся в Нижневартовске /ФОТО/
Экологический форум «61 параллель» состоялся в Нижневартовске /ФОТО/

Более 150 человек приняли участие в первом экологическом форуме «61 параллель». Представители СМИ, волонтеры, студенты вузов, ссузов города и ученики профориентированных на нефтегазовую отрасль классов работали по трем направлениям форума: «Эко-Блогер», «Эко-Жизнь», «Эко-Нефть». 

«Главный упор мы делаем на подрастающие поколения. Они в будущем будут реализовывать свои серьезные экологические проекты, которые могут изменить экологическую обстановку в муниципалитете, округе или стране» - рассказал начальник управления по природопользованию и экологии Олег Попенко.

Для проведения образовательных площадок были приглашены спикеры всероссийского уровня:

- экотренер, сооснователь компании «Зеленый драйвер» Роман Саблин;

- кандидат экономических наук, директор МЭОО ЭКА Елена Горохова;

- специалист по развитию бизнес-систем OrgPM Consulting Group, преподаватель УЦ «Профессионал» Георгий Цеплаков.

«Мы постарались сделать все, чтобы форум стал насыщенным и ярким. Это очень большая возможность и опыт поработать с такими спикерами. Надеюсь, что после этой встречи, у вас появятся идеи, которые помогут улучшить экологическую обстановку в городе», - обратился к участникам заместитель главы города Николай Лукаш.

Как отметили организаторы, форум направлен на популяризацию экологичного образа жизни. Спикеры мероприятия рассказывали о создании и продвижении экопроектов, непрерывном экологическом образовании через средства массовой информации и социальные сети.

«Нижневартовск всегда отличался особыми подходами к экологическому образованию и просвещению. В 2020 году организация «Гринпис», по итогам 2019 года, по доступности раздельного сбора мусора отдала первое место Нижневартовску. Надеюсь, что благодаря такому формату мероприятия, вы сможете реализовать и свои экологические проекты», - сказал во время открытия форума руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношения ХМАО - Югры Сергей Пикунов.

Заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова, отметила важность процесса общения на этом форуме. В нем рождаются ценные идеи и проекты, которые можно реализовывать в регионе.

«Сейчас много говорится об экологии души, экологии разума. На мой взгляд, это очень важные понятия, сегодня ребята их обсуждали на форуме. Почему я говорю об экологии души, потому что, воспитывая самих себя, своих детей, молодое поколение, важно понимать, что мир вокруг нас - живое существо, и необходимо относиться к этому с пониманием и любовью. Если этого не будет - начнутся очень большие проблемы. Экология души начинается с каждого из нас, все зависит от наших личных решений и поступков», - отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Мероприятие проходило на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». Отметим, что в будущем здесь появится эко-этнопарк. Уже ведется работа по созданию экотропы, этнодеревни и веревочного парка.

«Сейчас в тренде экология. Главный упор идет на использование постоянных источников энергии – ветра и солнца. Стоит отметить, что в нашем округе вопрос сохранения чистоты югорской природы в приоритете», - отметил заместитель губернатора ХМАЮ - Югры Вадим Шувалов.

Форум не единственное крупное экологическое мероприятие в этом году. 29 мая на Комсомольском озере состоится Городской молодежный субботник. Участие в нем могут принять все желающие вартовчане.

Организаторы Международного молодежного экологического форума «61 параллель» управление по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска совместно с МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр». Он прошел в рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.05.2021
    обновлено: 25.05.2021 03:05:28
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/396691.html