Субботник в рамках нацпроекта в Нижневартовске /ФОТО/
Субботник в рамках нацпроекта в Нижневартовске /ФОТО/

Состоялся ежегодный «Городской молодежный субботник», который проходил в рамках муниципальной программы «Молодежь города Нижневартовска на 2021-2030 годы», а также регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Он был приурочен к Международной экологической акции «Спасти и сохранить», окружному субботнику «Югра - мой чистый дом» и экологической акции «Чистый берег». 

Мероприятие проходило на территории Комсомольского озера. В нём приняли участие 13 команд – это более 250 вартовчан. Убрано около 10 гектаров территории. Объем вывезенных отходов составил 20 кубических метров.

«Любое подобное мероприятие - это как акция любви к природе, родному краю и городу, - поделилась специалист-эксперт управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Инна Луняк. - Важно, что на субботнике мы разделяем отходы на сухие и влажные, отдельно собираем пластик, металл и бумагу. Радует, что приходят жители и в рамках акции сдают макулатуру, металлолом и оргтехнику. Все это будет отправлено на переработку».

Субботник проходил в формате плоггинг-забега, совмещённого со сбором мусора. Участие мог принять любой желающий вартовчанин. Инициатором такого формата мероприятия выступил региональный оператор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология». Также они предоставили мусорные пакеты для раздельного сбора мусора.

«Прекрасное мероприятие. Необходимо чаще привлекать молодежь к таким акциям. Это поможет сделать наш город чище. Видно заинтересованность людей к раздельному сбору мусора. Конечно их немного, но со временем, я уверена, горожане поддержат этот тренд. Многие дети из детских садов города пытаются учить своих родителей раздельному сбору мусора. Это очень радует», - рассказала руководитель обособленного подразделения АО «Югра-Экология» в городе Нижневартовск Ирина Акчурина.

Как отметили организаторы субботника пластик будет отправлен на переработку в специализированное предприятие. Весь остальной мусор направят в сортировочный центр. Там будет решено, что отправится на дальнейшую переработку, а что на полигон для размещения.

«Мы сегодня очищали территорию Комсомольского озера от мусора и пластика. Делаем наш город и мир в целом чище!», - рассказала участница субботника Надежда Балабанова.

В рамках Городского молодежного субботника также определили команду победительницу, которая собрала больше всего мешков с мусором. Обладателями переходящего ЭкоКубока Молодёжного центра стала команда Нижневартовского нефтяного техникума «Разработка». Они собрали 44 мешка.

Организаторами субботника выступили МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» и департамент общественных коммуникаций администрации города совместно с управлением по природопользованию и экологии. Мероприятие прошло при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО АО «Югра-Экология».

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.05.2021
    обновлено: 01.06.2021 01:06:10
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.