Вартовчане присоединились к акции «Бурим лунки – спасаем рыбу» /ФОТО/
Вартовчане присоединились к акции «Бурим лунки – спасаем рыбу» /ФОТО/

Экологический десант состоялся на территории Комсомольского озера. Традиционно член Общественной палаты Югры, ветеран труда, Заслуженный строитель России и ХМАО – Югры Мидхат Хасанов продемонстрировал, как можно спасти рыбу в тяжелый для нее весенний период кислородного голодания.

Общественник отметил, что экологическую акцию поддерживает администрация Нижневартовска и глава города Дмитрий Кощенко.

«Последние 10 лет мы зимой, весной, осенью запускаем в озеро рыбу. Сегодняшнюю акцию посвящаем 50-летнему юбилею Нижневартовска. Бурим лунки, спасаем рыбу и запускаем четыре вида молоди. Рассказываю технологию: сначала создаем в водоеме кормовую базу, в которую входят такие виды рыбы, как гольян, пескарь, карась, верховка, а второй этап – это запуск щуки, окуня. Здесь, кстати, они уже водятся. Это доказано любителями зимней рыбалки. Природа гениальна, и она устроит всё, как нужно, нам людям надо ей немного помочь», – поделился опытом Мидхат Равилович.

От нехватки кислорода под толщей льда рыба начинает страдать с середины февраля. Для того, чтобы пробуренная лунка не замерзала, Мидхат Хасанов советует укрыть ее снегом наподобие муравейника. Важнейшая задача акции – восстановить биоразнообразие и улучшить экосистему Комсомольского озера. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:21.03.2022
    обновлено: 22.03.2022 11:03:53
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.