Вартовчане выбирают раздельный сбор коммунальных отходов
Вартовчане выбирают раздельный сбор коммунальных отходов

Более 300 жителей посетили экопункт по приему вторсырья (открыт 26 сентября). Это проект, реализованный в Нижневартовске коллективом компании «Региональные грузоперевозки» при поддержке управления по природопользованию и экологии администрации города. 

Как рассказали специалисты, к настоящему моменту горожане принесли и сдали в экопункт следующие виды вторсырья:

- макулатуру - 10300 кг;

- ПЭТ-бутылки - 280 кг;

- ПНД (полиэтилен низкого давления) - 90 кг.

Киоск по приему вторсырья расположен на основной парковке бизнес-центра «Сити-Центр» (улица Омская, 11). За каждый сданный элемент вартовчане получают денежное вознаграждение. Все накопление отходы направляют на вторичную переработку на специализирующиеся в данном направлении предприятия.

Добавим, власти города совместно с предприятиями, поддерживающими экологическое направление, намерены расширять сеть подобных экопунктов. Это один из пунктов, способствующих повышению экологической культуры граждан. Эксперты отмечают, что с каждым годом все больше нижневартовцев выбирают селективный сбор отходов. Пока в экспериментальном плане в этом процессе участвует сразу несколько микрорайонов (№1, №2 и квартал «Молодежный»). Это 72 дома в городе, в которых проживают 15 тысяч человек.

Добавим, проект по раздельному накоплению ТКО реализует администрация города совместно с региональным оператором по обращению с ТКО АО «Югра-Экология» при содействии департамента промышленности Югры, управляющих компаний в рамках утвержденной «дорожной карты». Вся информация размещается на сайте проекта: tko.n-vartovsk.ru.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска

    размещено:20.10.2022
    обновлено: 21.10.2022 02:10:26
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.