Осень в «ЯГОМе» /ФОТО/
 Осень в «ЯГОМе» /ФОТО/

На территории лесного комплекса «ЯГОМ» - разноцветная осень. Сотрудники лесопаркового хозяйства (УЛПХ) приглашают вартовчан и гостей города на прогулки, фотосессии и отдых на природе. Лес в это время года особенно прекрасен. Не прекращается и преображение самого комплекса. 

«ЯГОМ» заслужил звание одной из самых популярных зон отдыха в Нижневартовске. Работники управления лесопаркового хозяйства города при поддержке специалистов управления по природопользованию и экологии администрации города работают над преображением лесного комплекса. Здесь подготовили места для установки столбов освещения, изготовили и установили кормушку в «Орнитологической зоне».

«За лето на территории «ЯГОМа» провели четыре больших общественных мероприятия с охватом 1800 участников. Еще примерно 3000 гостей посетили «ЯГОМ» с момента открытия. Сейчас ведется подготовка объекта к зиме: необходимо завершить благоустройство глэмпинга, чтобы в дальнейшем сдать его в эксплуатацию; сделать дополнительное освещение центральной площадки», - рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

О настоящем и планах по благоустройству леса рассказали во время заседания Общественной палаты города. В перспективе на территории лесного комплекса запланировано:

- расширить территорию;

- привлечь инвестиций;

- построить питомник растений;

- обустроить военно-спортивную зону (общественники предлагают создать военно-полевой лагерь для граждан, достигших совершеннолетия, проект от НКО «Спецназовское братство»);

- также предполагается создать полосу препятствий и детскую площадку и другое.

Площадь участка составляет 30 гектаров. Древостой представлен лиственными и хвойными деревьями возрастом до 140 лет. «ЯГОМ» включен в реестр объектов внутреннего туризма Югры.

«ЯГОМ» ждет гостей. Экологи обращают внимание, что посещать территорию комплекса можно всей семьей, включая домашних животных. Однако, призывают не забывать о правилах поведения с животными в общественном месте (поводок – обязателен, намордник – для некоторых пород).  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:27.09.2023
    обновлено: 28.09.2023 03:09:06
    фото управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска