Рекультивация полигона завершится в конце года
Рекультивация полигона завершится в конце года

В Нижневартовске завершается работа по рекультивации полигона утилизации отходов. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистая страна». Об этом рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко. 

«Работу выполняет подрядчик ООО «ЭкоСтрой» в несколько этапов. После каждого проходит приемка с представителями общественности. Основной целью проводимых работ является восстановление нарушенных земель и возможность их дальнейшего использования (например, для устройства лесопарковой зоны). Сейчас завершается технический этап рекультивации. Далее начнется биологический этап, когда полигон отсыпается грунтом, делаются газоотводные скважины. На 70% готова водосборная канава, выполненная по периметру полигона», - отметил Олег Попенко.

Полигон по утилизации и захоронению отходов производства
и потребления эксплуатировали с 1970 года. В соответствии с законодательством любой такой объект нуждается в рекультивации. В результате данная работа позволит:

- восстановить землю, минимизировать негативное воздействие на нее;

- ликвидировать несанкционированную свалку в границах города и другое.

В настоящее время завершаются работы по укладке газодренажной прослойки на «теле» полигона. До конца года подрядчику необходимо произвести укладку слоев из грунта и фитомассы с последующим посевом многолетних трав, построить биофильтры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.10.2023
    обновлено: 09.10.2023 05:10:23
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска