Нижневартовск одержал победу по итогам экологической акции «Спасти и сохранить»
Нижневартовск одержал победу по итогам экологической акции «Спасти и сохранить»

Нижневартовск признан лучшим городским округом в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В Ханты-Мансийске состоялась церемония закрытия и вручения наград по итогам XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

На протяжении 20 лет в Югре ежегодно проходит масштабная экологическая акция «Спасти и сохранить». За все это время в ней приняли участие более 6 миллионов человек из 87 стран и 82 регионов России, треть из них - дети. В этом году с мая по ноябрь активисты и неравнодушные югорчане стали участниками различных мероприятий, включая высадку деревьев, очистку улиц от мусора, выпуск мальков редких видов рыб в реки и сбор макулатуры.

В Нижневартовске, по информации специалистов управления по природопользованию и экологии администрации города, в рамках акции было проведено порядка 2500 эколого-просветительских и природоохранных мероприятий. Среди них - эстафета-субботник «Зеленая волна». 22 мая на территории, прилегающей к архитектурно-парковому комплексу «Добрый ангел мира», было высажено 65 яблонь. 27 мая 150 вартовчан приняли участие в акции «Югра-ЭКОЗАБЕГ». Общими усилиями была приведена в порядок территория размером четыре гектара. В рамках Всероссийской акции «Вода России» в этом году было очищено порядка девяти километров береговой линии (на реках Малый Еган и Рязанский Еган). Данные мероприятия предусмотрены региональным проектом «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках фестиваля «Самотлорские ночи» работала экологическая площадка «ЭкоСфера», где была организована выставочная экспозиция с проведением образовательных активностей, мастер-классов экологической направленности.

«Впервые в этом году 24 июня на территории «Ягома» состоялся I Окружной форум «Внутренний экологический туризм». Были приглашены федеральные и региональные спикеры в сфере туризма, состоялись дискуссии, обмен опытом. Событие получило положительные отзывы. В дальнейшем планируем проводить форум. Мероприятие способствует развитию экотуризма на территории нашего города и развитию уникального комплекса «Ягом», который в этом году признан одной из лучших муниципальных практик в Югре», - поделился начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

Добавим, что в Нижневартовске с мая по ноябрь в Экоцентре (Комсомольское озеро, 2) были организованы окружные акции «Сдавайте батарейки в Югре» и «Югра собирает». Они направленны на повышение экологической грамотности и формирование положительных привычек населения. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:22.11.2023
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска