Юнармейских отрядов в Нижневартовске станет больше
Юнармейских отрядов в Нижневартовске станет больше

В Нижневартовске планируют провести первый городской слет юнармейских отрядов. Об этом сообщили на заседании штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», в котором также приняли участие преподаватели ОБЖ школ города. 

Как рассказал начальник штаба Андрей Смолин, слет организуют в середине февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мероприятие будет состоять из двух частей: обучающей и соревновательной. Например, для руководителей отрядов хотят провести методическое занятие и выставку достижений в области патриотического воспитания молодежи.

Заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежда Волчанина предложила изучить опыт проведения подобных мероприятий в других муниципалитетах и, например, на базе отдыха «Радуга» провести кустовой слет, куда пригласить юнармейские отряды из Нижневартовского района, Мегиона, Покачи, Радужного, Лангепаса.

По задумке организаторов, слет должен стать площадкой для обмена опытом, как действующими юнармейцами и их командирами, так и будущими. Учащиеся образовательных организаций смогут присоединиться к мероприятию и в качестве зрителей, и в качестве участников в составе сформированных на базе каждой школы юнармейских отрядов.

Преподаватель-организатор ОБЖ средней школы №8 Роман Кобыльченко поддержал идею участия школьников в полевых сборах. «Мы с детьми ставим палатки на территории школы. Но участие в массовом мероприятии гораздо интереснее. Из учащихся 10-11 классов можно сформировать одну команду от каждой школы», - отметил преподаватель.

Муниципальный штаб местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» в Нижневартовске создан в сентябре 2017 года. В его составе – представители общественных организаций гражданско-патриотического направления, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления.

В центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» реализуется образовательная программа «Школа юнармейцев». В городе создано четыре юнармейских отряда, к присяге приведены 47 юношей и девушек. Общая численность юнармейцев в городе – 350 человек. Напомним, развитие военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Нижневартовске, как перспективное направление работы в 2018 году, определили на заседании Координационного совета по молодежной политике при администрации города


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.01.2018
    обновлено: 25.01.2018 08:01:52
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/263628.html