«Научная смена» юных экспериментаторов

Более 150 нижневартовских школьников приняли участие в детской образовательной программе «Научная смена». Проект реализован в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Мероприятие проходило в МБОУ «Лицей».

В течение 15-ти дней ведущие «Научной смены» знакомили ребят с основами химии, проводили различные эксперименты. На занятиях дети «строили» макеты современных промышленных предприятий, таких как полимерный завод, красильное производство, завод бытовых химических веществ, водоочистные сооружения и изучали разнообразные технологические процессы.

Ведущими смен выступили лучшие учителя химии города Нижневартовска, а их помощниками стали будущие выпускники лицея - ученики 10 и 11 классов. Преподаватели и их помощники посетили обучающий тренинг по ведению «Научной смены» и освоили экспериментальную методику обучения, направленную на раскрытие потенциала школьников. Методика основана на инновационном формате ведения занятий с использованием современного оборудования и вовлечением детей в практическую деятельность.

Программа, реализованная на «Научных сменах», разработана командой научно-популярного проекта «Умная Москва». Ее уникальность состоит в том, что дети - активные участники процесса, они самостоятельно проводят сложные опыты, собирают экспериментальные установки и создают макеты химических производственных предприятий. Роль педагога при этом состоит в том, чтобы задать направление деятельности, создать рабочую атмосферу в группе, объяснить наблюдаемые явления и ответить на возникающие у детей вопросы.

После окончания научной программы все желающие смогли принять участие в экскурсии на Нижневартовский газоперерабатывающий завод и на территорию Нижневартовского линейно-производственного управления. Ребята увидели действующее оборудование, с помощью которого попутный нефтяной газ перерабатывается и становится сырьем для производства полимерных материалов. Также ребята сделали фото у макета кранового узла, который является точной копией производственного узла.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации г.Нижневартовска.

    размещено:29.06.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:24
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/282002.html